Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Описание метеорологических приборов

Описание метеорологических приборов

Скорость воздуха является значимой величиной, характеризующей состояние воздушного потока, которую необходимо планировать и принимать во внимание при выполнении проектно-монтажных работ, а также при испытании, регулировке систем вентиляции и кондиционирования любого уровня сложности в жилых и производственных помещениях. В настоящее время большое количество производственных и офисных помещений не соответствуют санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим стандартам, из-за отсутствия циркуляции свежего воздуха, а процесс вентиляции происходит посредством устаревших вентсистем.

Анемометры (от греческого «anemos» — ветер и «metred» — измеряю) — это метеорологические приборы, используемые для контроля скорости потока воздуха.

Скорость воздуха является значимой величиной, характеризующей состояние воздушного потока, которую необходимо планировать и принимать во внимание при выполнении проектно-монтажных работ, а также при испытании, регулировке систем вентиляции и кондиционирования любого уровня сложности в жилых и производственных помещениях. В настоящее время большое количество производственных и офисных помещений не соответствуют санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим стандартам, из-за отсутствия циркуляции свежего воздуха, а процесс вентиляции происходит посредством устаревших вентсистем. Проветривание помещений, с помощью открывания окон, создает массу неудобств, начиная от уличного шума, до проникновения пыли и вредных веществ в условиях повышенной загазованности и задымления атмосферной среды в промышленной зоне или в городской черте, что оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Современные системы кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции позволяют очистить воздух от вредных примесей и бактерий, поддерживать комфортную температуру окружающей среды, а также увлажнять и ионизировать воздух. По данным статистики, наличие приточно-вытяжной вентиляции офисных и производственных помещений помогает сократить число респираторных инфекций у сотрудников и увеличить производительность труда.

Для диагностирования скорости движения воздуха применяются профессиональные метеорологические приборы – измерители скорости потока воздуха (анемометры), которые дифференцируются между собой как по алгоритму функционирования, так и по технологическим параметрам.

Рассмотрим три вида измерителей скорости потока, работа которых построена на различных подходах к анализу скорости воздушного потока:

  • крыльчатые;
  • чашечные;
  • тепловые.

Измерители скорости потока могут содержать в своей конструкции подвижные элементы, в крыльчатых анемометрах таким элементом является крыльчатка (вентилятор), скорость вращения которой, пропорциональна скорости потока исследуемой среды. Приёмный элемент прибора — вентилятор (крыльчатка), защищенный специальным металлическим держателем от возможных механических повреждений при его эксплуатации. Частота вращения крыльчатки преобразуется посредством счетного механизма в показания на индикаторе прибора. Крыльчатый анемометр преимущественно применяют для диагностирования скорости и объёмного расхода воздушного потока в вентиляционных каналах, трубопроводах и воздухопроводах жилых и промышленных объектов.

Метод работы чашечных анемометров подобен крыльчатым, но взамен крыльчатки применяется вертушка, выполненная в форме чаши и зафиксированная на оси. Порывы ветра заставляют двигаться чашечный механизм, по скорости вращения чашек можно измерить скорость воздушного потока. Скорость ветра данный вид анемометров может измерять только в одном направлении, перпендикулярном оси вращения. Чашечные измерители скорости потока применяются, в основном, при наблюдениях в открытой атмосферной среде, например, на строительно-башенных кранах для предупреждения повышения скорости и силы ветра.

Тепловые измерители скорости потока (термоанемометры), по сравнению, с крыльчатыми и чашечными анемометрами позволяют диагностировать не только скорость воздушного потока, но и температуру, тем самым расширяются области их применения. Это гораздо более современный контрольно-измерительный прибор и для проведения измерительных работ в автоматических системах чаще всего используют его. Алгоритм функционирования термоанемометра связан с применением конвекционного переноса тепла подвижной средой от нагретой поверхности.

Компания «ЭКСИС» выпускает термоанемометры серии ТТМ-2 в портативном и стационарном исполнении. К портативным моделям относятся следующие модификации: ТТМ-2-01, ТТМ-2-02-1, ТТМ-2-02-2, ТТМ-2-04-02.

Стационарные варианты представлены в моделях: ТТМ-2-04-02, ТТМ-2/1-06-2А, ТТМ-2/2-06-4Р-2А, ТТМ-2/4-06-4Р-2А, ТТМ-2/8-06-хР-хА, ТТМ-2/16-06-хР-хА.

Тепловые измерители скорости потока эксплуатируются везде, где требуется установить скорость ветра и температуру: при строительстве производственных, инженерных и социальных объектов; на угольных шахтах и рудниках; в системах производственной вентиляции, кондиционирования и отопления; в подземных тоннелях метрополитена; для комплектования отделов по охране труда при проведении аттестации рабочих помещений; а также, при замере метеорологических величин и регистрации атмосферных явлений.

Анемометры и термоанемометры применяют в своей рабочей деятельности представители различных профессий, среди них: строители и шахтеры, военные и спасатели, инженеры и сотрудники науки, метрологи и сельскохозяйственные работники, установщики и настройщики отопительно-вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха, профессиональные спортсмены и приверженцы активного образа жизни и спорта.

Каждый измеритель скорости потока комплектуется сертификатом и гарантийным талоном производителя.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.5
Влажность, %: 69.3
Давление, мм.рт.ст.: 733
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.4
Влажность, %: 22.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос