Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители освещенности помещений. Люксметр ЛМ-12 – хранение лекарственных препаратов и вакцин

Измерители освещенности помещений. Люксметр ЛМ-12 – хранение лекарственных препаратов и вакцин
Лекарственные жидкие и твердые препараты, в том числе лиофилизаты и готовые вакцины требуют особых условий хранения, для обеспечения которых важно контролировать множество параметров, включая освещенность. Для оценки уровня освещенности фармацевтических складов специалисты используют профессиональные измерители – люксметры.

Большинство лекарств и вакцин относится к светочувствительным веществам, хранение которых требует грамотной организации и строгого режима. Именно поэтому при обслуживании аптечных и фармацевтических складов важно применять профессиональные измерители освещенности – люксметры. Для контроля хранения фармацевтической продукции наша компания предлагает люксметр ЛМ-12 – этот профессиональный прибор надежен и прост в эксплуатации. Четкая и понятная инструкция к люксметру, не требующая специальной подготовки, позволяет пользователю сразу приступить к работе с оборудованием.

Общие требования к помещениям для хранения лекарственных препаратов

Хранить лекарственные препараты и вакцины следует в предназначенных для этих целей, а также специально оборудованных помещениях. Аптечные и фармацевтические склады должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивать надлежащие условия хранения для различных групп препаратов. В том числе на объектах требуется грамотная организация освещения, обеспечивающая безопасные и комфортные условия для работников и способствующая правильному хранению лекарств.

Для объективной оценки измерение освещенности помещений проводится на всем складском комплексе:

  • в зоне приемки;
  • в помещениях отбора проб;
  • в зоне карантинного хранения;
  • в зонах размещения лекарственных средств с особыми условиями хранения и т. д.

Помещения и камеры для хранения лекарственных препаратов, вакцин должны оснащаться современным контрольно-измерительным оборудованием. Оно позволит быстро отслеживать условия хранения продукции и при необходимости регулировать параметры, отклоняющиеся от нормы.

Одним из важнейших параметров складского помещения является его освещение, которое складывается из естественного и искусственного света. Необходимый уровень освещенности каждого отдельного участка склада достигается применением различных уровней света. Естественное и искусственное освещение должно быть достаточным для точного и безопасного выполнения всех необходимых операций на рабочих местах. Но в то же время уровень освещенности складских помещений не должен вредить лекарственным препаратам. Наибольшую опасность для лекарств и вакцин представляет воздействие прямых солнечных лучей, а потому фармацевтические склады часто оснащаются минимальным количеством источников естественного освещения. В качестве искусственных источников применяются люминесцентные лампы, оптимальный уровень освещения при этом – не более 500 лк.

Влияние света на лекарства и вакцины

Уровень освещенности складских помещений – важный показатель режима хранения. Он характеризуется интенсивностью света на отдельных участках аптечных и фармацевтических складов. Для полноценного контроля режима хранения регулярное измерение освещенности люксметром является обязательной процедурой.

Свет, особенно солнечный, отрицательно влияет на сохранность многих фармацевтических товаров. Особой светочувствительностью обладают лекарства и вакцины, в которых неправильное освещение может активизировать окислительные процессы, разложение, изменение цвета, выпадение осадка и т. д., что приводит к их порче. Из-за этого многие фармацевтические препараты рекомендовано хранить в темных, защищенных от света местах.

Любое светочувствительное лекарственное средство должно иметь соответствующую маркировку и упаковку из светозащитных материалов. Если такой упаковки нет, тара с препаратами, вакцинами или субстанциями обклеивается светонепроницаемой бумагой и хранится в специализированных боксах, шкафах.

Лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия света, хранятся в специально оборудованных зонах. В зависимости от степени освещенности такие зоны делятся на: темные, затемненные, защищенные от света, расположенные не на солнечной стороне. Для оценки интенсивности освещения таких зон применяются профессиональные люксметры с выносным датчиком, например ЛМ-12.

Преимущества люксметров ЛМ-12

Приборы для измерения освещенности серии ЛМ-12 применяются для проверки и аттестации фармацевтических и аптечных складов. С их помощью обеспечивают правильные режимы хранения различных лекарственных препаратов, вакцин, растворов и других субстанций. Эксплуатация люксметра ЛМ-12 на фармацевтических предприятиях имеет множество преимуществ:

  • обеспечение требований санитарных правил и норм на складских комплексах;
  • простота работы с профессиональным контрольно-измерительным оборудованием – разобраться, как пользоваться люксметром, не составит труда даже для неподготовленного специалиста;
  • широкий диапазон измерений устройства – определить уровень освещенности помещений можно в пределах от 1 до 200 000 лк;
  • наличие автономных источников питания, обеспечивающих непрерывную работу устройства более 160 часов;
  • внесение результатов измерений во внутреннюю память прибора;
  • режим регистратора;
  • наличие USB-интерфейса для быстрого подключения к персональному компьютеру и просмотра статистики;
  • совместимость со специализированным ПО EVL.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.7
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.3
Влажность, %: 32.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос