Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение точки росы в газовом трубопроводе

Измерение точки росы в газовом трубопроводе

Диагностика и контроль за состоянием микровлажности газовых сред на сегодняшний день для современной промышленности является наиважнейшей задачей. Определение влагосодержания в газе играет значительную роль для качественного осуществления высокотехнологичных операций в различных отраслях промышленного комплекса, особенно в газовой отрасли перед транспортировкой природного газа по газопроводам конечным потребителям. Для диагностики влажности тех­нологических газов самым достоверным показателем яв­ляется коэффициент, показывающий непосредст­венное количество воды в указанном объеме, а именно - абсолютная влажность или влагосодержание, напрямую определяющая потребительские качества газов. Термодинамическим параметром влажного газа выступает температура точки росы, диагностирующая помимо количественного состава воды качество водяного пара в раз­ноплановых термодинамических операциях, таких как: нагрев — охлаждение, сушка — увлажнение. В условиях технологического прогресса, для проведения измерительных процессов и осуществления наблюдений за параметрами влажности в различных газовых средах, используют специализированные приборы – измерители микровлажности (точки росы), различных модификаций: электронный гигрометр, а также стационарные модели.

Измерение точки росы в газовом трубопроводе

Газовая промышленность является одной из наиглавнейших отраслей экономики России, и способствует формированию материально-технической базы нашего государства, поэтому руководство РФ создает все условия для ее становления и процветания. Россия обладает самыми крупными запасами природного газа, и входит в тройку мировых лидеров по объему его добычи. На территории нашей огромной страны расположено 24 подземных газохранилища. Протяжённость магистральных газопроводов РФ равна 155 тыс. км. Природный газ - высокоэффективный энергоноситель, поэтому он широко применяется практически во всех циклах промышленного производства.

На сегодняшний день мы переживаем бум развития газопроводного транспорта, связанного с высоким уровнем газодобычи и целесообразностью его поставки непосредственному заказчику самым экономически выгодным методом. Осуществлять поставку газа по трубопроводам менее проблематично и наиболее рентабельно в сравнении с прочими видами транспорта, потому что газ поступает потребителю беспрерывно и почти без потерь напрямую из его залежей или газохранилищ.


Рассмотрим основные достоинства природного газа:

  • низкая стоимость добычи в отличие от иных видов топлива
  • высокая производительность труда во время его добычи
  • высокая теплота сгорания позволяет поставлять газ по магистральным трубопроводам на огромные расстояния
  • в природном газе отсутствует монооксид углерода, тем самым исключается вероятность интоксикации организма человека при его утечках
  • бесспорный экологический эффект от использования природного газа в качестве моторного топлива. Количество вредных выбросов при горении сокращается, тем самым улучшается состояние окружающей среды.

С другой стороны существуют и отрицательные моменты – это взрывопожароопасность природного газа, но это ни в коем случае не умаляет всех его неоспоримых преимуществ относительно других видов топлива.

Природный газ, добываемый из земных глубин, содержит воду и тяжёлые углеводороды. Поэтому природный газ первоначально подвергают процедурам очистки, включающим удаление жидкостей, пойманных газом, с последующим высушиванием для уменьшения содержания паров воды. Только потом очищенный от примесей газ поставляют по трубопроводам для удовлетворения нужд конечных потребителей. Правильная осушка природного газа является наиглавнейшей составляющей частью в общем процессе подготовки газа для его дальнейшей успешной передачи по трубопроводам непосредственным заказчикам. Наличие водяных паров в пределах более нескольких десятых долей ppm несет весьма тяжелые последствия, приводящие к коррозии металла трубопровода и уменьшению его срока службы. Более того, во время газодобычи на стволах скважин и магистральных газопроводах образуются гидраты, которые значительно ограничивают пропускную активность трубопроводов. Для эффективной защиты труб от образования гидратов в регионах газодобычи в скважины и трубопроводы добавляют специальные вещества, замедляющие химические реакции - ингибиторы (метиловый спирт, гликоли, 30%-ный раствор хлорида кальция), а также регулируют температуру газового потока не давая образовываться гидратам. Для этого применяют обогреватели, проводят теплоизоляцию газовых труб, а также осуществляют подбор определенного режима работы, способного обеспечить максимальную температуру газового потока. Одной из самых эффективных мер против образования гидратов служит очистка природного газа от паров воды – газоосушка при помощи специального оборудования – гигрометры.


В действительности применяют несколько вариантов осушки природного газа перед его поставкой клиентам:

  • Осушка газа методом абсорбции с помощью химических реагентов – поглотителей влаги (растворы диэтиленгликоля (ДЭГ) и триэтиленгликоля (ТЭГ)), которые впитывают в себя излишнюю влагу, находящуюся в газе при непосредственном контакте реагента и газа внутри осушительной системы.
  • Осушка газа методом его охлаждения при постоянном давлении. В течение процедуры газоохлаждения излишняя влага конденсируется и выводится из системы, при этом микровлажность уменьшается. Данный способ практикуется для осушки и сжижения газов, а также для выделения конденсата из газа газоконденсатных месторождений в комплексах низкотемпературной сепарации, в том числе для синтеза отдельных составляющих элементов газа и уникальных газов, представляющих особую ценность, таких как гелий.
  • Осушка газа методом адсорбции, путем поглощения влаги твердыми пористыми веществами – адсорбентами (различные виды активированного угля и цеолитов, силикогели). Пропитанные водой и конденсатом адсорбирующие элементы подвергаются процессу восстановления для дальнейшего использования посредством удаления поглощенной влаги - десорбцией. Адсорбционную осушку газовой смеси производят на адсорбционных комплексах, включающих несколько колонн - адсорберов. Возможность повторного применения адсорбента можно узнать, определив микровлажность природного газа после процедуры осушки с помощью высокоточных приборов - измерителей точки росы, в широком ассортименте производимые компанией «ЭКСИС».

Это незаменимые приборы для подготовки природного газа к транспортировке по трубопроводам. Существует большое количество исключительных факторов, характерных для природного газа, которым необходимо уделять особое внимание, в некоторых случаях, они могут влиять на надежность прибора и точность его показаний. Поэтому при заказе гигрометра требуется обсуждать все нюансы применения прибора, чтобы найти наилучший вариант, удовлетворяющий технологическому процессу, для контроля которого он приобретается. 

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 10.6
Влажность, %: 57.3
Давление, мм.рт.ст.: 742
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.6
Влажность, %: 16.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос