Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение температуры на птицефабриках

Измерение температуры на птицефабриках

В настоящее время оснащение птицефабрик высокотехнологичной специализированной техникой и современным контрольно-измерительным оборудованием является неотъемлемым условием для успешного функционирования птицеводческих комплексов. Как правило, процессы обеспечивающие жизнедеятельность птицы (кормление, обогрев, вентилирование и освещение птичников) целиком автоматизированы. Благодаря успехам селекции и созданию комфортных условий разведения домашней птицы, цыплята достаточно быстро набирают в весе, а куры-несушки обладают высокой яйценоскостью. С уверенностью можно сказать, что рентабельность птицефабрик напрямую зависит от создания и поддержания оптимального микроклимата птицеводческих помещений посредством электронных контрольно-измерительных приборов таких, как термометр цифровой. Профессионалы рынка КИП рекомендуют к применению цифровой измеритель температуры, термогигрометры, термоанемометр в качестве основных приборов, используемых для контроля параметров микроклимата в птицеводческих хозяйствах.

Измерение температуры на птицефабриках

Необходимый прирост живой массы и хорошее самочувствие домашней птицы возможны лишь при неукоснительном соблюдении определенных норм и правил содержания животных. Нужно отметить, что формирование оптимального микроклимата внутри птичников, прежде всего, зависит от качественной гидро-теплоизоляции крыши и стен помещения, где выращиваются птицы. К наиважнейшим параметрам окружающей среды мест нахождения птицы относятся температура и влажность воздуха, которые может измерить цифровой термометр с выносным датчиком различной длины ИТ-17 К-01. Присутствует определенная зависимость между температурой воздуха на птицефабрике, температурой тела птицы и отдачей тепла в окружающую среду.

Как известно, у птиц нет потовых желез, по этой причине значительное количество тепла уходит вместе с водой, и выводится из организма с пометом, а также во время дыхания. Курица массой тела 1200 грамм выделяет 7,48 грамм влаги и 17,6 ккал тепла в 60 минут. Птица наиболее приспособлена к низким температурам, чем к высоким. Увеличение температуры тела курицы на 2-3 °С в сравнении с нормативными значениями приведет к гибели особи. Доказано, что при температуре воздуха на птицефабриках свыше 33 °С яйценоскость кур снижается на 18-20 %, потребность в дополнительном питании увеличивается на 15-20 %, а потребление воды возрастает на 50-60 %. Более того, качество и вес яиц снижаются. В тоже время, при низких температурных показателях ускоряются обменные процессы в организме, возрастает потребление комбикорма, уменьшается яйценоскость и масса яиц, нарушается работа сердца и органов дыхания, происходит сбой в функционировании нервной системы. Цифровой термометр с выносным датчиком моделей ИТ-17 К-02, ИТ-17 К-03, ИТ-17 С-01 с широким диапазоном измерения температуры поможет установить точную температуру воздуха на птицефабрике.

Нормативные температурные показатели помещений варьируются в зависимости от типа птицы, содержащихся в них. Так для взрослой курицы, температура воздуха в холодное время года, в местах ее пребывания, должна находиться на уровне +17 °C (для гусей и уток в пределах +14 °C). Крайне чувствительны к температурным колебаниям молодняк птицы, особенно впервые 10-20 дней жизни по причине плохой терморегуляции организма. Молодняк должен содержаться в хорошо отапливаемых птичниках, температура воздуха в которых, на начальном этапе выращивания цыплят, составляет не менее +30 °C, затем, по мере роста цыплят, температуру постепенно понижают. Для того чтобы температура на птицефермах была оптимальной, необходимо внимательно ее контролировать. Измеряют температуру в местах, где находится птица минимум три раза в сутки.

Электронный термометр с выносным датчиком позволяет легко и удобно контролировать температурные показатели в птичниках в любое время года, прибор удобен в применении, произведенные измерения температуры записываются в память прибора, и при необходимости могут быть переданы на любое компьютерное устройство. Термометр электронный купить с выносным или встроенным измерительным зондом по привлекательной цене возможно у производителя контрольно-измерительных приборов – компании «ЭКСИС».

Относительная влажность воздуха на птицефермах в пределах 75 % должна обеспечиваться приточно-вытяжной вентиляцией, оптимальной скоростью движения воздуха в весенне-летний период является показатель равный 0,6 м/с, зимой и осенью – 0,3 м/с. Доказано, что повышенная влажность воздуха способствует увеличению содержания пыли и появлению болезнетворных микроорганизмов в окружающей среде.

Соблюдая вышеперечисленные требования и используя современные контрольно-измерительные приборы, такие как - измерители температуры, на птицефабриках возможно создать оптимальный микроклимат, обеспечивающий наилучшие условия содержания домашней птицы на протяжении всего периода выращивания. Термометр электронный со щупом, измеритель влажности воздуха, анемометр цифровой, газоанализаторы и другие приборы для контроля параметров микроклимата в животноводческих помещениях предлагает по доступным ценам АО «ЭКСИС».

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.5
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 729
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.0
Влажность, %: 26.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос