Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение плотности теплового потока

Измерение плотности теплового потока

В условиях современной действительности разработка и реализация мероприятий для повышения энергоэффективности зданий и сооружений является одной из приоритетных задач, поставленных правительством РФ (Указ Президента РФ № 889 от 04.06.2008 г. «О повышении энергоэффективности российской экономики»). 

Осуществление диагностики теплопотерь зданий и сооружений с помощью специализированных приборов – измерителей плотности теплового потока является одним из методов проведения энергетического аудита, который позволяет проанализировать теплоизоляционные качества построек, найти слабые места и дать оценку общей энергетической эффективности любого капитального сооружения. Сегодня энергетическое инспектирование объектов капитального строительства является первоочередной мерой при приемке зданий в эксплуатацию после завершения строительно-отделочных работ, по результатам инспекции решается вопрос о соответствии фактических теплоизоляционных свойств возведенных сооружений заявленным в проектной документации.

К тому же, периодическое обследование сооружений, находящихся в эксплуатации, на теплоэффективность позволяет вовремя обнаружить места, где происходят утечки тепла и принять меры по их предотвращению. 

Существует сложившиеся мнение, что холод проникает внутрь зданий через вентиляционные шахты, щели при неплотном прилегании дверных и оконных уплотнителей, но это далеко не так. Основной причиной тепловых потерь является плохая теплоизоляция стен и потолочных перекрытий.

Плотность теплового потока, проходящего через внешние ограждающие строительные конструкции, как коэффициент сопротивления теплопередаче, показывает качество применяемой наружной теплоизоляции зданий, рассчитывается согласно нормам ГОСТ 25380-82. Перед осуществлением замеров на каждой части наружных строительных конструкций, имеющих одинаковое сопротивление, устанавливают измерительные преобразователи, затем выбирают определенный временной промежуток, в течение которого появляется существенная разница между внутренней и внешней температурой, формирующая тепловой поток. Цифровой измеритель плотности теплового потока ИПП-2 существенно упрощает данную операцию. Его отличительная черта – возможность поочередного присоединения к измерительному блоку до 8-ми выносных преобразователей. Каждый датчик обладает уникальным калибровочным коэффициентом (коэффициент преобразования Kq), демонстрирующий, как напряжение с преобразователя меняется относительно теплового потока. Этот коэффициент применяется устройством для создания калибровочного показателя зонда, по которому рассчитывается текущее измеренное значение теплового потока. 

Другие области применения приборов:

- Тепличные и оранжерейные комплексы – для определения степени влияние элементов конструктивного исполнения теплиц, а также материалов, из которых они изготовлены, на тепловой поток.

- Сельское хозяйство. Определяют тепловой поток для того, чтобы понять достаточно ли солнечные лучи нагревают почву (перед посадкой растений), а также для подбора оптимальной высоты кроны деревьев, поскольку форма и высота кроны оказывает влияние на теплообмен. Как правило, для диагностики плотности теплового потока почвы наиболее пригодны игольчатые измерительные зонды, непосредственно погружаемые в земляной покров.

- Оценка эффективности работы, а также оперативный контроль за техническим состоянием  солнечных элементов питания.

- Системы трубопроводов центрального теплоснабжения. Анализ плотности теплового потока в котлах и трубах позволяет вовремя найти загрязнения и известковый налет, образующие на их поверхности и приводящие к нарушению теплоотдачи. Снижение показателей проведенных измерений, по сравнению с нормативными значениями, свидетельствует о том, что  поверхности загрязнены и нуждаются  в очистке. 

- Защитная одежда и экипировка (космические и водолазные скафандры, палатки, спальные мешки и т.п.). Как правило, такое снаряжение разрабатывается с целью защиты человека от вредного воздействия окружающей среды, в т.ч. от высоких или наоборот слишком низких показателей плотности теплового потока. Приведем интересные факты, солнечный тепловой поток находится в зависимости от расстояния до Солнца, на нашей планете его показатель эквивалентен 426 Btu/час, в открытом космосе – порядка 10 000 Btu/час. По этой причине термоизоляция космического скафандра должна полностью защищать человека от высоких и низких температурных показателей. 

- При проведении лабораторных, практических работ и исследований в образовательных и научных учреждениях (определение теплопроводности всевозможных материалов и конструкций, разработка энергосберегающих технологий, моделирование в лабораторных условиях воздействие опасных факторов пожара на горючие полимерные материалы и др.).

 

Таким образом, измерение плотности теплового потока играет решающую роль в различных сферах жизнедеятельности человека. Имея информацию о значениях теплового потока, возможно, установить, насколько продуктивно функционируют устройства, поглощающие или наоборот отдающие тепло, оценить теплоизоляцию зданий и сооружений, а также принять меры к обеспечению пожарной безопасности. Портативное исполнение приборов ИПП-2, выпускаемых компанией «ЭКСИС» позволяет легко и удобно проводить эти измерения.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.9
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 725
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.0
Влажность, %: 27.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос