Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение освещенности при вводе в эксплуатацию строительных зданий и сооружений

Измерение освещенности при вводе в эксплуатацию строительных зданий и сооружений
С какой целью проводится измерение освещенности? Чтобы выяснить, соответствует ли уровень освещенности нормативным требованиям. Неправильный выбор освещенности оказывает негативное влияние на здоровье и трудоспособность человека.

С какой целью проводится измерение освещенности?

Чтобы выяснить, соответствует ли уровень освещенности нормативным требованиям. Неправильный выбор освещенности оказывает негативное влияние на здоровье и трудоспособность человека.

Требования к предельно допустимым уровням (ПДУ) изложены в санитарных нормах:

  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» (с изменениями на 15 марта 2010 года);
  • СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Каким образом выполняется измерение освещенности?

  • Измерение освещенности специальным прибором - люксметром;
  • Составление протокола;
  • Получение экспертного заключения.

Используемые приборы:

  • Название прибора, которым измеряют освещенность – люксметр.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию – важнейший документ, подтверждающий безопасность постройки и ее соответствие нормативам и правилам. Для ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, объект строительства должен пройти комплексную проверку, частью которой служит измерение освещенности помещений. Контрольное мероприятие обязательно для объектов жилого, коммерческого и промышленного строительства. Измерение уровня освещенности проводится квалифицированными специалистами с применением профессионального оборудования.

Мероприятия по вводу в эксплуатацию готового объекта строительства

Основные требования к строящимся и реставрируемым объектам, организации инженерно-технических сетей, процессам проектирования построек содержатся в ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Эти требования охватывают вопросы пожарной и механической безопасности зданий, безвредности для пользователей и жителей, надежности и стабильности построек при влиянии факторов природного и техногенного характера. Помимо этого, документ устанавливает безопасные для здоровья и жизни человека условия пребывания и проживания в объектах.

Для ввода строящегося или реконструируемого объекта в эксплуатацию, необходимо провести его комплексную проверку – организовать испытания, проанализировать различные факторы, установить безопасность пользования сооружением. Проверка зданий и сооружений включает в себя несколько основных мероприятий:

  • радиационный контроль постройки;
  • измерение физических факторов среды здания, в том числе контроль уровня освещенности, для которого необходимо купить люксметр;
  • испытание систем вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления;
  • тепловизионные исследования;
  • анализ систем ГВС и ХВС.

В чем заключается измерение освещенности

Анализ помещений строящегося или реконструируемого здания с помощью люксметра необходим для определения уровня освещенности, диагностики работы осветительных приборов. Неправильный выбор схемы освещения, некорректное размещение и работа осветительного оборудования оказывают негативное воздействие на самочувствие и работоспособность человека, что недопустимо при сдаче и эксплуатации объекта.

Главная задача такого измерения – установить, соответствует ли реальный уровень освещенности нормативным требованиям и предписаниям. Источником основных требований к предельно допустимым уровням освещенности являются санитарные нормы и правила:

  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03;
  • СанПиН 2.2.4.3359-16.

При анализе помещений специалисты проводят исследование:

  • освещенности;
  • коэффициента пульсации;
  • яркости.

Для измерения освещенности помещений задействуют переносные люксметры, на основе полученных данных специалисты составляют протокол с оформлением экспертного заключения. Люксметры производятся в разных вариантах исполнения, могут быть комбинированными и применяться не только для измерения освещенности, но и определения яркости и пульсации излучения. Цена люксметра зависит от ряда факторов, в том числе определяется и наличием дополнительных возможностей измерения других параметров освещения кроме освещенности.

Значение контроля освещенности в строительстве

Контроль уровня освещенности помещений проводится с целью защиты здоровья человека от негативного воздействия некачественного освещения. Важно отметить, что освещение, организованное в соответствии с санитарными нормативами, не только способствует правильному зрительному восприятию, но и положительно влияет на основные процессы жизнедеятельности. Достаточный уровень освещенности стимулирует метаболизм, иммунитет, устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям, в то время как некачественное освещение отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии, снижает уровень эффективности труда.

Исследование освещенности помещений при вводе объекта в эксплуатацию помогает оценить правильность размещения осветительного электрооборудования, исключить недостаточное и чрезмерное световое воздействие.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 0.8
Влажность, %: 94.7
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.9
Влажность, %: 15.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос