Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение освещенности хранилищ и складов

Измерение освещенности хранилищ и складов
Освещенность – параметр, имеющий особое значение в функционировании складских помещений и хранилищ. От уровня освещенности зависит производительность труда, сохранность продукции, комфорт и безопасность нахождения сотрудников в помещениях. Для измерения уровня освещенности специалисты задействуют профессиональные приборы – люксметры.

Освещенность – параметр, имеющий особое значение в функционировании складских помещений и хранилищ. От уровня освещенности зависит производительность труда, сохранность продукции, комфорт и безопасность нахождения сотрудников в помещениях. Регулярный контроль размещения и работы осветительного оборудования на складах предусмотрен различными правилами и нормативами, для измерения уровня освещенности специалисты задействуют профессиональные приборы – люксметры.

Документы, регулирующие параметры освещенности складских помещений

Уровень освещенности складов, хранилищ и логистических комплексов должен отвечать установленным нормам и показателям качества. Среди обязательных требований, предъявляемых к складскому освещению, выделяют: бесперебойность работы оборудования, возможность регулярного обслуживания и простоту управления приборами. Для складов и хранилищ предусмотрены два типа освещения – естественное и искусственное. Естественный свет попадает в помещения через специализированные проемы и окна, искусственный же формируется осветительным оборудованием. Для достижения оптимального уровня освещенности нередко применяется смешанный тип освещения, при котором естественный свет дополняется работой специальной техники.

Согласно требованиям Строительных норм и правил, склады и хранилища должны быть оборудованы тремя системами освещения – рабочей, аварийной и охранной. Системы электрического освещения складов также должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок, СНиП 23.05-95, ГОСТ 50571.8-94, Норм пожарной безопасности 249-97.

Осветительное оборудование для хранилищ

Система рабочего освещения служит основной, а потому она должна обеспечивать необходимые нормы освещенности на складских территориях и площадках. Как правило, для хранилищ применяется схема общего освещения, при которой светильники равномерно размещены в верхней части пространства.

Для освещения территорий складов и хранилищ применяется два основных вида ламп: газоразрядные и лампы накаливания. Реже устанавливают люминесцентные, дуговые ртутные и светодиодные лампы. Независимо от типа оборудования, светильники должны оснащаться защитой от неблагоприятных воздействий внешних факторов, быть взрыво-, пожаро- и электробезопасными, надежными, долговечными и иметь стабильные светотехнические характеристики.

Измерение уровня освещенности

Измерение освещенности помещений – важный процесс, являющийся неотъемлемой частью мероприятий по охране труда. Для контроля освещенности складов специалисты используют профессиональные измерительные приборы – люксметры. Они представляют собой портативные устройства, измеряющие поток света в люксах (сокращенно лк). Цена люксметра зависит от модификации прибора и сферы его эксплуатации. Для складов, логистических комплексов и хранилищ традиционно применяются цифровые люксметры.

Нормы освещенности для складских помещений устанавливаются исходя из нескольких факторов:

  • тип помещения – закрытое или открытое хранилище;
  • способ хранения – напольное или стеллажное;
  • особенности осветительного оборудования – какой тип ламп применяется в помещении, способы их размещения;
  • назначение и характер зоны, в которой производятся замеры;
  • специфика продукции, подлежащей хранению – наличие специальных требований к хранящимся изделиям.

Минимальный уровень освещенности складов должен соответствовать 50-75 люксам.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.1
Влажность, %: 55.5
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 34.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос