Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

ИВГ-1. Зачем нужен прибор для измерения точки росы газа?

ИВГ-1. Зачем нужен прибор для измерения точки росы газа?
Определение низких содержаний влаги в единицах точки росы в газовых средах, используемых в микроэлектронике, металлургии, энергетике, фармацевтической промышленности, нефтегазовом комплексе, химической отрасли и технических отраслях промышленности является важной практической задачей. Гигрометры ИВГ-1 от АО «ЭКСИС» предназначены для измерения точки росы воздуха, неагрессивных технологических газовых сред и природного газа.

Определение низких концентраций влаги в единицах точки росы в технологических газах является распространенной задачей во многих отраслях промышленности. Содержание влаги при производстве, транспортировке и хранении разных видов продукции регламентируется нормативами каждой отрасли. Эти правила определяют условия технологических процессов, которые в некоторых случаях являются весьма жесткими. Действующие стандарты предъявляют высокие требования к используемому контрольному оборудованию, поэтому важно правильно выбрать точный гигрометр, который надежно и с высокой достоверностью измерит содержание влаги в газе. Компания «ЭКСИС» на протяжении многих лет производит и поставляет специализированные измерители точки росы (гигрометры) серии ИВГ-1 для контроля влаги в воздухе и неагрессивных технологических газовых средах. В статье мы рассмотрим, что такое точка росы газа, почему важно проводить ее измерения и какими характеристиками обладают гигрометры ИВГ-1 для ее измерений в разных отраслях промышленности.

Точка росы: что это и в чем опасность высокой влажности

Определение Всемирной Метеорологической Организации: термодинамическая температура точки росы (инея) Тdf) влажного воздуха при давлении р и отношении смеси r есть температура, при которой отношение смеси насыщения rw (ri) влажного воздуха, насыщенного по отношению к поверхности воды (льда) при том же давлении, равно данному отношению смеси r. Иными словами, точка росы (инея) равна температуре, которую примет влажный газ, если охладить его изобарически до полного насыщения по отношению к плоской поверхности воды (льда). В физическом смысле температура точки росы - это значение температуры газовой смеси, при которой содержащийся в ней водяной пар начинает конденсироваться и превращаться в капли воды (росу).

Для большинства технологических процессов является критичным даже небольшое количество влаги в технологических газовых средах. Многие технологические процессы должны проходить в средах с минимальным количеством влаги в них для достижения нужных результатов. Например, жесткие требования предъявляются к производству микроэлектронных компонентов для исключения брака при выращивании кристаллов, вакуумно-плазменном травлении, и на других этапах производства электронных компонентов. Наиболее часто основной проблемой высокой влажности в газе является коррозия материалов, контактирующих с ним, кроме того, влага в газе может иметь отрицательное влияние на течение химических процессов. В связи с этим в нефтехимической, химической отраслях и энергетике задача определения микровлажности газовых сред также является весьма актуальной.

Прибор для измерения точки росы ИВГ-1

Конструкция и ПО

Прибор состоит из измерительного преобразователя и блока регистрации и индикации. Чувствительным элементом измерительного преобразователя влажности является емкостной сенсор сорбционного типа. Измерение температуры выполняется платиновым терморезистором. В зависимости от назначения приборы производятся в портативном (модели ИВГ-1 К-П, ИВГ-1 К-П-1, ИВГ-1 К-П-Т), стационарном (от 1 до 16 измерительных каналов, с реле и/или аналоговыми выходами) и щитовом (для установки в технологические щиты управления ИВГ-1 /1-Щ-YP-ZA, ИВГ-1 /2-Щ2-YP-ZA) исполнении. Стационарные измерители-регуляторы точки росы ИВГ-1 кроме контроля могут осуществлять регулирование влажности технологических газовых сред при подключении к ним специальных исполнительных устройств. Все приборы снабжены интерфейсами связи с компьютером, могут настраиваться через компьютер и без его использования. Специальное программное обеспечение EVL делает работу с прибором удобной и эффективной. Инструкция по применению гигрометра содержит максимально полное и понятное описание всех функций устройства, что позволяет его использовать без специального обучения.

Основные характеристики

Гигрометры производства АО «ЭКСИС» обладают следующими техническими характеристиками:

  • диапазон измерения температуры точки росы – от -80 до 0 °С;
  • диапазон измерения температуры газа – от -20 до +40 °С;
  • рабочее давление в зависимости от исполнения – от 25 до 400 атм. (от 2,53 до 40,53 МПа);
  • рекомендуемый расход газа – от 20 до 60 л/ч.

Измерительный блок эксплуатируются при температуре окружающей среды от -40 до +50 °С, относительной влажности до 95 % и атмосферном давлении 84-106 кПа. Каждый измеритель точки росы имеет большой объем внутренней памяти для регистрации сохранения результатов измерений, которые могут выводиться на компьютер. С полным перечнем моделей и характеристик гигрометров ИВГ-1 можно ознакомиться на нашем сайте, выбрав нужный прибор в каталоге, или связавшись с нашими специалистами.

Применение

Заложенный в гигрометр принцип работы позволяет применять его для измерения точки росы воздуха, неагрессивных технологических газовых сред (азот, аргон, гелий, кислород, водород, элегаз) и природного газа.

Гигрометры точки росы ИВГ-1 применяются в производстве:

  • осушка воздуха
  • производство/поставка/подготовка технических инертных газов и их смесей
  • контроль элегаза (SF6) в энергетических установках
  • производство полупроводников
  • оптоволоконное производство и оптические покрытия
  • производство электронных компонентов
  • осушка хладагентов
  • литье под давлением
  • производство лекарств
  • химическое производство
  • водородная энергетика

Гигрометры точки росы ИВГ-1 находят широкое применение и в переработке и транспортировке углеводородов, в том числе природного газа.

Кроме того, в технических отраслях промышленности, таких как автомобильная, аэрокосмическая, железнодорожная, также используются приборы измерения точки росы в газе.

Все приборы для измерения точки росы от АО «ЭКСИС» имеют срок службы более 5 лет и заводскую гарантию. Предприятие осуществляет сервисное обслуживание и поверку производимых гигрометров.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.2
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 725
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.4
Влажность, %: 29.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос