Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение контрольно-измерительных приборов в металлургической промышленности

Применение контрольно-измерительных приборов в металлургической промышленности

Для управления металлургическими (литейными) процессами необходима оперативная информация о множестве физических параметров, таких как: температура металлов в процессе плавки и контроль температуры печей, микровлажность технологических газов, используемых в процессах и др.

Для управления металлургическими (литейными) процессами необходима оперативная информация о множестве физических параметров, таких как: температура металлов в процессе плавки и контроль температуры печей, микровлажность технологических газов, используемых в процессах, состав газов плавильных печей, химический состав шихтовых материалов, металла и шлака в процессе плавки, плотность вещества, влажность формовочных и стержневых смесей, температура и влажность воздуха в производственных помещениях и на складах с готовой продукцией, контроль содержания вредных веществ в отходящих газах и т.п.

Измерение микровлажности технологических неагрессивных газов

При выполнении многих технологических процессов в металлургии и литейном производстве требуется использование технологических газов.

  • Кислородные горелки и топливные системы с регулируемой смесью кислорода и воздуха, предназначенные для нагревательных печей, для печей выравнивания температуры и для плавильных печей на металлургических комбинатах, на предприятиях переплавки и рафинирования, на литейных производствах, на сталепрокатных станах и на других металлургических предприятиях;
  • Технологии создания защитного слоя, рафинирования, дегазации и перемешивания расплавленного металла с использованием инертных и химически активных газов;
  • Технологии нагрева, охлаждения и выдерживания в слое инертного газа, предназначенные для повышения производительности поковочного процесса, экструзионных прессов и прокатных станов;
  • Атмосферные условия с заполнением инертными и химически активными газами и панели управления системами изготовления газовых смесей для предприятий, выполняющих термическую обработку металлов.

Измерительное оборудование

Измерители микровлажности газов серии ИВГ-1 предназначены для измерения точки росы и индикации температуры в неагрессивных газовых средах (азот, аргон, воздух, гелий, кислород, водород, элегаз и других).

Преимущества приборов серии ИВГ-1 перед аналогичными изделиями других отечественных и зарубежных фирм:

  • Реализация принципа “Plug&Play”, что обеспечивает возможность подключения к одному измерительному блоку нескольких первичных преобразователей различного конструктивного исполнения без дополнительной настройки.
  • Учет влияния температуры на измерение микровлажности методом нейронных сетей.
  • Возможность пересчета значений микровлажности в зависимости от давления анализируемого газа. Измерение микровлажности газа, находящегося под давлением до 25, 160 и 400 Атм.;
  • В приборах реализована возможность пересчета измеренных значений микровлажности в % отн. вл., ppm, °С тр, г/м3.

Приборы серии ИВГ-1 выпускаются в различном конструктивном исполнении: портативные и стационарные модификации.

  1. Портативный одноканальный измеритель микровлажности газов ИВГ-1 К-П рекомендуется использовать для проведения оперативного контроля микровлажности неагрессивных технологических газов.
  2. Стационарные микропроцессорные одноканальные измеритель и измеритель-регулятор микровлажности газов ИВГ-1-С-2А и ИВГ-1-С-4Р-2А.
  3. Микропроцессорный восьмиканальный измеритель-регулятор микровлажности газов ИВГ-1/8-C-YP-ZA.

Стационарные приборы серии ИВГ-1 могут поставляться не только в общепромышленном, но и во взрывозащищенном исполнении. В состав приборов во взрывозащищенном исполнении помимо измерительного блока и преобразователя входит барьер искрозащиты БИ-1 П. Барьер имеет маркировку взрывозащиты “[Exia]IIC” и соответствует ТУ 4215-002-70203816-06.

Мониторинг и контроль выбросов в окружающую среду

Измерение и регулирование температуры воздуха в печах различных конструкций (исключая контакт с открытым пламенем), температуры расплавленных металлов и других веществ.

При производстве и обработке стали и других металлов широко используется термообработка. Например, для снятия напряжения в металлах, а также и одновременного изменения других свойств или микроструктуры металлы отжигают.

Измерительное оборудование

Контактные измерители температуры

Портативные измерители температуры ИТ-17 предназначены для измерений температуры различных, в том числе агрессивных, сред посредством погружения термопреобразователей в среду (погружные измерения) или для контактных измерений температуры поверхностей (поверхностные измерения).

Данная серия термометров представлена следующими модификациями:

  • ИТ-17 К с жидкокристаллическим индикатором.
  • ИТ-17 С со светодиодным индикатором. Наличие светодиодного индикатора позволяет проводить измерения температуры в малоосвещенных местах и при пониженных температурах воздуха.

Микроконтроллерные измерители-регуляторы температуры серии ИРТ-4 предназначены для построения автоматических систем контроля и управления температурой производственных технологических процессов в различных отраслях промышленности. По согласованию с потребителем, приборы могут быть адаптированы для контроля и управления другими параметрами технологического процесса.

Серия измерителей-регуляторов ИРТ-4 представлена следующими модификациями:

  • Стационарный двухканальный измеритель-регулятор температуры (и других физических величин – расхода, уровня, давления и т.п.) ИРТ-4/2.
  • Стационарный многоканальный (от 1 до 16 каналов) измеритель-регулятор температуры (и других физических величин) ИРТ-4.

Приборы серий ИТ-17 и ИРТ-4 могут комплектоваться термопреобразователями различного конструктивного исполнения.

Мониторинг концентрации газов

На металлургических предприятиях задача измерения концентрации газов актуальна для многих технологических установок, в том числе коксовых батарей, доменных и мартеновских печей, кислородных конверторов, печей разогрева, подогревательных колодцев.

Рассмотрим подробнее, где необходимо использовать систему газового анализа (контроля содержания кислорода):

  • для контроля концентрации кислорода при реакции окисления, регенерации катализатора, производстве водорода и хлора;
  • для контроля содержания кислорода и величины органического недожога в дымовых газах;
  • при плазменном высокоточечном раскрое металлов;
  • при кислородно-ацетиленовой газосварке и газорезке металлов;
  • при плазменном высокоточном раскрое металлов;
  • для контроля эмиссионных газов и других токсичных и взрывоопасных газов.

Для опасных зон датчики газа поставляются во взрывозащищенном и искробезопасном исполнении.

Измерительное оборудование

Газоанализаторы серии МАГ-6

Данная серия представлена многокомпонентными газоанализаторами (от 1 до 6 газов), предназначенными для комплексного контроля метана (СН4), кислорода (О2), монооксида углерода (СО), углекислого газа (СО2), аммиака (NH3) и сероводорода (H2S) в воздухе рабочей зоны. Приборы выпускаются как в портативном взрывозащищенном исполнении со встроенными датчиками с компрессором (МАГ-6П-В), так и в стационарном варианте (МАГ-6-С-Х).

В случае взрывозащищенного исполнения стационарных приборов МАГ-6-С-Х-В в комплект поставки каждого преобразователя входит активный барьер искрозащиты БИ-2П.

Читать полностью ...

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.2
Влажность, %: 75.2
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.8
Влажность, %: 17.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос