Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Обзор портативных и стационарных гигрометров серии ИВГ-1

Гигрометры - приборы для измерения микровлажности газов

Компания «ЭКСИС» разрабатывает и производит профессиональные гигрометры серии ИВГ-1 на протяжении нескольких десятилетий. Наши приборы зарекомендовали себя как надежное и высокоточное оборудование, обладающее конкурентоспособной ценой, эксплуатируемое огромным количеством российских и зарубежных предприятий различных сфер деятельности (более 15 500 клиентов), что позволяет нам занимать лидирующие позиции среди производителей контрольно-измерительной техники.

Гигрометры - приборы для измерения микровлажности газов

Гигрометры – это приборы, предназначенные для измерения и контроля микровлажности технологических газов, позволяющие диагностировать содержание влаги в единицах точки росы, ppm, мг/м3 и анализировать температуру неагрессивных газовых сред, таких как: азот, аргон, воздух, гелий, кислород, водород, эле-газ и других.

Компания «ЭКСИС» разрабатывает и производит точные гигрометры серии ИВГ-1 для профессионального использования на протяжении нескольких десятилетий. Наши приборы зарекомендовали себя как надежное и высокоточное оборудование, обладающее конкурентоспособной ценой, эксплуатируемое огромным количеством российских и зарубежных предприятий различных сфер деятельности (более 15 500 клиентов), что позволяет нам занимать лидирующие позиции среди производителей контрольно-измерительной техники.

Конструкция гигрометра ИВГ-1 представляет собой блок измерения с индикацией и преобразователь, который соединен с измерительным блоком с помощью кабеля с разъемом.

Функционирование измерителей микровлажности ИВГ-1 происходит за счет преобразования емкости датчика влажности и сопротивления датчика температуры в частоту, с дальнейшей обработкой ее с помощью микроконтроллеров в первичном преобразователе и приборе. Для измерения точки росы используется сенсорный датчик влажности емкостного типа (сорбционно-емкостной сенсор). Чтобы компенсировать расхождение показаний точки росы при разных температурных показаниях применяется платиновый термометр сопротивления.

Предусмотрены модификации приборов в портативном и стационарном исполнении, в пластмассовом или металлическом корпусе, что позволяет удовлетворить потребности широкого круга потребителей и применять приборы в различных сферах производственной деятельности: контроль влаж­ности в производственных газовых средах, контроль сухих технологических газов в трубопроводах.

Рассмотрим портативные модели электронных гигрометров серии ИВГ-1:

  • ИВГ-1 К-П – используется для определения микровлажности неагрессивных технологических газов (азот, аргон, воздух, гелий, кислород, их смеси и др.) Прибор имеет светозвуковую индикацию по 2-м порогам влажности, выносной зонд в виде «проточной камеры» соединяется с измерительным блоком при помощи гибкого кабеля с разъемом длиной 1 м (возможно удлинение до 1000 м). Технологическое исполнение зонда может модифицироваться в зависимости от поставленных задач и требований заказчика. Функционирование прибора осуществляется от встроенной батареи или внешнего источника питания 220 В. Интерфейс связи с ПК - RS-232. Встроенная память на 10 тыс. измерений. Этот гигрометр купить можно у производителя – компании «ЭКСИС».
  • ИВГ-1 К-П-1 – выпускается в эргономичном корпусе с одновременной индикацией показаний температуры и влажности исследуемого газа, с возможностью записи результатов измерений на карту памяти microSD. Большая емкость накопительной карты - 1 Гб позволяет накапливать статистику измерений не менее 2097152 точек. Подключение гигрометра к компьютеру осуществляется посредством USB, также возможно контролировать степень разряда батареи. Гигрометр купить в Москве, в АО «ЭКСИС».
  • ИВГ-1 К-П-T – оснащен цветным графический дисплеем (3") с сенсорным управлением с дополнительной индикацией уровня заряда батареи и отображением времени и даты проведения измерений на экране прибора, также реализована функция одновременного подключения преобразователей влажности и давления, с выводом показаний измеряемых значений на дисплей гигрометра. Подключение прибора к ПК-устройствам происходит через USB-кабель, оператор имеет возможность просматривать до 10 000 собранных измерительных данных.
  • ИВГ-1 Н - без индикации, применяется для проведения постоянных измерений влажности воздуха и/или других неагрессивных газов с последующей конвертацией результатов показаний в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока. Преобразователь может эксплуатироваться для решения различных технологических задач в промышленности, энергетике и других сферах деятельности.

Модификации стационарных гигрометров серии ИВГ-1 представлены следующими приборами:

  • ИВГ-1 /1-С-2А состоит из измерительного блока с индикацией и взаимозаменяемого зонда различного конструктивного исполнения в зависимости от требований заказчика. Прибор имеет один канал измерения и дополнительный канал для подключения датчика давления, а также два токовых выхода.
  • ИВГ-1 /1-С-4Р-2А (с 1-м измерительным каналом), ИВГ-1 /2-С-4Р-2А (с 2-мя измерительными каналами), ИВГ-1 /4-С-4Р-2А (с 4-мя измерительными каналами) комплектуется каналом для подключения датчика давления, а также 4-мя встроенными реле и 2-мя аналоговыми выходами.
  • Серия ИВГ-1 Щ представлена широким спектром моделей гигрометров в щитовом исполнении в зависимости от количества измерительных каналов, наличия реле, аналоговых выходов или только одного измерителя. Данная серия включает в себя следующие модели измерителей относительной влажности: ИВГ-1 /1-Щ, ИВГ-1-Щ-2А, ИВГ-1-Щ-2Р, ИВГ-1-Щ-1Р-1А, ИВГ-1 /4-Щ2-8А, ИВГ-1 /4-Щ2-8Р, ИВГ-1 /4-Щ2-4А, ИВГ-1 /4-Щ2-4Р, ИВГ-1 /1-Щ-2Р-2А (крепление на din-рейку). Гигрометр - цена в зависимости от комплектации.
  • Серия ИВГ-1 /Х-Т-4Р-2А-(3)/(5) включает модели гигрометров с возможностью подключения к компьютерной сети Ethernet - ИВГ-1 /2-Т-4Р-2А-Е (3) (с 2-мя каналами измерения), ИВГ-1 /1-Т-4Р-2А-Е (3) (с 1-м каналом измерения). Отличительной особенностью этих гигрометров является наличие нового сенсорного дисплея, увеличенная внутренняя память, веб-интерфейс, протокол Modbus, RS-232, USB, Ethernet. А также модели гигрометров без сети Ethernet: ИВГ-1 /2-Т-4Р-2А (3), ИВГ-1 /1-Т-4Р-2А (3), ИВГ-1 /2-Т-4Р-2А (5), ИВГ-1 /1-Т-4Р-2А (5). Эти приборы имеют цветной графический дисплей (3" или 5") с сенсорным управлением; подключение к компьютеру осуществляется посредством RS-232, RS-485, USB; предусмотрено подключение датчика давления; наличие двух унифицированных аналоговых выходов и четырех встроенных устройств коммутации (реле) для управления внешними исполнительными устройствами; 2 режима управления: логическое, по гистерезису. Данные модификации гигрометров широко используются в различных отраслях производства, медицины, энергетики, а также при проведении научных исследований.
  • Серия ИВГ-1 /8-Т-YР-YА (5) реализована в моделях ИВГ-1 /8-Т-8Р-8А (5), ИВГ-1 /8-Т-16А (5), ИВГ-1 /8-Т-16Р (5). Приборы имеют цветной графический дисплей (5") с сенсорным управлением; подключение к компьютеру осуществляется посредством RS-232, RS-485, USB.
  • Серия ИВГ-1 /Х-Т-YР-ZА (7) - представлена большим количеством измерительных каналов от 4 до 16. Новый корпус с цветным графическим дисплеем и сенсорным управлением, интерфейсы связи с ПК USB, RS-232, RS-485, количество точек статистики до 30000.

Кроме того, для обеспечения бесперебойной работы стационарных измерителей микровлажности серии ИВГ-1, а также для подбора оптимальных условий измерения микровлажности газов, компанией «ЭКСИС» были разработаны специализированные системы пробоподготовки и очистки газов серии СПГ, которая включает различные модификации установок в зависимости от поставленных задач технологического процесса.

Специалисты компании «ЭКСИС» оказывают услуги по подбору электронных гигрометров в соответствии с пожеланиями заказчика и условиями эксплуатации. Кроме того, мы предлагаем нашим клиентам воспользоваться послепродажным сервисом, включающим гарантийное и сервисное обслуживание изготавливаемого нами контрольно-измерительного оборудования, а также оказываем услуги по поверке приборов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 3.8
Влажность, %: 76.8
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.6
Влажность, %: 17.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос