Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Описание области применения измерителей потока воздуха

Анемометры - измерители скорости потока
АО «ЭКСИС» является предприятием-изготовителем профессиональных термоанемометров серии ТТМ-2 уже на протяжении многих лет. За это время мы успели создать достаточно широкий модельный ряд прецизионных анемометров, отвечающих любым требованиям потребителя. Это и одноканальные модификации измерителей скорости потока воздуха – для оперативной оценки работы вентиляции в производственном помещении. Также это и многоканальные термоанемометры для формирования сложных систем измерения и регулирования скорости потока воздуха в крупных промышленных комплексах или подземных коммуникациях – там, где эффективность работы приточно-вытяжной системы вентиляции имеет жизненно-важное значение для работающего персонала.

Измерители скорости потока воздуха или просто анемометры уже давно снискали свою популярность среди контрольно-измерительной техники. И это объяснимо. С высокой точностью определять скорость потока воздуха требуется во всех помещениях с организованной системой вентиляции. Это требование предъявляется в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

Поэтому для оценки работы систем вентиляции и соблюдения требований СанПиН 2.2.4.548-96 к микроклимату помещений руководители предприятий оснащают свои производственные помещения специальным оборудованием – термоанемометрами (анемометрами).

АО «ЭКСИС» является предприятием-изготовителем профессиональных термоанемометров серии ТТМ-2 уже на протяжении многих лет. За это время мы успели создать достаточно широкий модельный ряд прецизионных анемометров, отвечающих любым требованиям потребителя. Это и одноканальные модификации измерителей скорости потока воздуха – для оперативной оценки работы вентиляции в производственном помещении. Также это и многоканальные термоанемометры для формирования сложных систем измерения и регулирования скорости потока воздуха в крупных промышленных комплексах или подземных коммуникациях – там, где эффективность работы приточно-вытяжной системы вентиляции имеет жизненно-важное значение для работающего персонала.

В качестве чувствительных элементов для измерения температуры и скорости потока воздуха в анемометрах ТТМ-2 применены миниатюрные платиновые терморезисторы. Принцип работы термоанемометра основан на измерении охлаждения воздушным потоком нагретого платинового терморезистора.

Портативные измерители скорости потока воздуха ТТМ-2 оснащены телескопическим зондом, что позволяет производить оперативные измерения в воздуховоде любого сечения. 

В сетевых многоканальных модификациях термоанемометров ТТМ-2 измерительные преобразователи стационарно устанавливаются в различных точках (помещениях) с последующим выводом результатов их измерений на единый пункт контроля оператора. Такая организация измерительной сети позволяет в режиме реального времени отслеживать эффективность работы системы вентиляции одновременно в нескольких помещениях. Помимо этого, стационарные измерительные комплексы на основе анемометров ТТМ-2 позволяют не только измерять эффективность, но и регулировать работу системы вентиляции при помощи исполнительных устройств. Для этого измерительные блоки стационарных термоанемометров ТТМ-2 оснащены выходными устройствами – реле и аналоговыми (токовыми) выходами.

Работа канала управления может быть настроена одним из следующих способов: выключено, логический сигнализатор, стабилизация с гистерезисом (только для реле), стабилизация по ПИД закону, линейный выход (только для токовых выходов). При выборе логики стабилизация с гистерезисом (только для реле), стабилизация по ПИД закону, прибор может стабилизировать заданный параметр по фиксированному значению, либо по значению, меняющемуся во времени по программе.

Область применения измерителей скорости потока воздуха ТТМ-2 очень широка. За много лет успешной работы АО «ЭКСИС» успело оснастить тысячи предприятий по всей России и за рубежом высокоточными и надежными термоанемометрами ТТМ-2. Среди них химические предприятия, предприятия черной и цветной металлургии, изготовители лакокрасочных изделий, строительные организации, организации по производству вентиляционного оборудования и др. Особое место среди наших Клиентов занимают предприятия, производящие авиадвигатели. С помощью термоанемометров ТТМ-2 в процессе производства оценивается эффективность работы выпускаемого авиационного двигателя.

Ну и, наконец, следует отметить то, что АО «ЭКСИС», являясь разработчиком и изготовителем измерителей скорости потока ТТМ-2, осуществляет профессиональное сервисное обслуживание выпускаемого оборудования. Термоанемометры ТТМ-2 внесены в Госреестр РФ, что позволяет использовать их на всех без исключения предприятиях, в том числе государственной и оборонной промышленности. Высокая точность этих приборов и их надежность демонстрирует многолетнюю наработку на отказ, подтверждаемую огромным опытом использования приборов на предприятиях различных отраслей.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.7
Влажность, %: 80.2
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.2
Влажность, %: 26.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос