Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термогигрометры для инкубатора

Термогигрометры для инкубатора
Температура и влажность воздуха – критически важные показатели для инкубации яиц птицы. Поэтому для эффективной и правильной работы инкубаторов необходимо точное контрольно-измерительное оборудование – гигрометры и термогигрометры. В нашей статье рассмотрены основные особенности применения измерителей для инкубаторов.

Правильный температурно-влажностный режим – важнейшее условие функционирования инкубатора. Только при соблюдении рекомендованного режима инкубации яиц получится вывести здоровый молодняк сельскохозяйственной птицы. В работе инкубатора особую роль играет применение профессионального контрольно-измерительного оборудования, такого как настенные гигрометры. Эти приборы позволяют держать под контролем показатели влажности воздуха в помещениях и камерах, и при необходимости регулировать параметры. Также для оснащения инкубаторов применяются термогигрометры, выполняющие измерения влажности и температуры воздуха, дополнительно такое устройство может контролировать еще и атмосферное давление.

Особенности инкубации яиц и значение температурно-влажностного режима

Рассмотрим влияние внешней среды на процесс инкубации на примере куриных яиц. Инкубационный период такого яйца составляет 21 день. В течение этого времени зародыш проходит несколько стадий развития. Для каждой стадии необходим определенный температурно-влажностный режим. Чтобы инкубация была успешной, важно выполнение трех основных условий:

  • контроль температуры и влажности воздуха при помощи гигрометра с выносным датчиком;
  • обеспечение правильного воздухообмена в инкубаторах;
  • своевременное переворачивание яиц.

Несоблюдение условий инкубации или отклонение показателей микроклимата от нормы повышает риск формирования патологий и уродств, снижает жизнеспособность молодняка, а также может привести к гибели зародышей.

При оснащении инкубаторов требуется как портативный измеритель влажности, так и стационарный гигрометр для помещений. Он будет отслеживать и регулировать климатические параметры на объекте, значимые не только для появления выводка цыплят, но и для безопасности и комфорта самих работников, обслуживающих инкубатор.

Рассмотрим подробнее значение температуры и влажности для инкубаторов.

Показатели влажности

От уровня влажности воздуха зависит теплоотдача и испарение влаги из яйца, а также минеральный обмен веществ развивающегося зародыша. В зависимости от этапа развития эмбрионов, уровень влажности в инкубаторе должен быть разным:

  • на первом этапе, когда эмбрионы только начинают расти и развиваться, нужна повышенная влажность воздуха, в пределах 50-55 %;
  • на втором этапе, когда происходит рост аллантоиса, влажностные показатели снижают до 45-50 % (при таком режиме зародыш продолжает расти и накапливает сухие вещества);
  • на третьем, завершающем этапе, влажность воздуха увеличивают до 65 %.

За все время инкубации куриных яиц влажность в камере не должна достигать критических границ: нижняя 43-48 %, верхняя 77-82 %.

Температурный режим

Тепло не менее важно для правильного развития зародышей, поэтому инкубаторы часто оснащаются. Как и в случае с влажностью, оптимальные показатели температуры для каждого этапа инкубации разнятся:

  • в первые сутки требуется самая высокая температура в 37,9°С, которая способствует ускорению обмена веществ и усиленному росту зародыша;
  • на вторую неделю температура понижается до 37,5-37,3°С, такую отметку необходимо поддерживать вплоть до завершающего этапа инкубации;
  • на 20-21 день температуру уменьшают еще – до 37,0°С, в этот период будущему птенцу требуется меньше тепла, начинается наклев и вывод.

Критические пределы температуры при инкубации составляют 36,8 и 38,2 °С.

Использование термогигрометров

Профессиональный измеритель температуры и влажности позволяет непрерывно контролировать процесс инкубации яиц и при необходимости регулировать работу климатического оборудования. При помощи точного и надежного термогигрометра специалисты без труда находят оптимальный баланс влажности и температуры в камере инкубатора.

Для выполнения замеров датчик прибора размещается в камере инкубатора, сам прибор при этом может быть установлен за ее пределами для быстрого и легкого считывания показаний. Если датчик помещен в инкубатор через специальное отверстие, получить достоверные сведения о показаниях температуры и влажности можно уже спустя 5-10 минут после начала работы прибора. Если же установка термогигрометра требует открывания крышки инкубатора, то после размещения прибора следует выждать один час с закрытой крышкой, в течение которого будет восстанавливаться микроклимат в камере – тогда замеры будут объективными.

Для отслеживания динамики влажности можно вести журнал показаний гигрометра или же накапливать статистику в памяти прибора, при помощи программного обеспечения Eksis Visual Lab есть возможность выгрузки значений на ПК. Обеспечить эффективную и успешную эксплуатацию измерителей влажности помогает соблюдение простых правил пользования устройствами:

  • соблюдать рекомендуемые режимы эксплуатации измерителя;
  • своевременно выполнять техническое обслуживание и поверку устройства;
  • беречь прибор от ударов, падений и механических повреждений;
  • исключить воздействие на прибор прямых солнечных лучей, интенсивных сквозняков, предотвратить попадание воды и грязи на датчик;
  • для получения точных результатов строго следовать рекомендациям инструкции по применению гигрометра.

Виды гигрометров для инкубатора

Для инкубации яиц могут быть задействованы гигрометры различных видов:

  • одноканальные измерители,
  • с регулированием, без регулирования параметров влажности и температуры,
  • многоканальные (количество каналов измерения от 1 до 16).

Наиболее удобным вариантом служат цифровые гигрометры и термогигрометры. Они выпускаются в переносном и стационарном варианте исполнения. Приборы имеют встроенную память, могут передавать данные на персональный компьютер и участвовать в регулировании климатических параметров.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.5
Влажность, %: 98.6
Давление, мм.рт.ст.: 744
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.8
Влажность, %: 33.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос