Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Установки осушки. Применение и использование

Установки осушки. Применение и использование
Удаление влаги и конденсата из газов и газовых смесей помогает предотвратить образование гидратов природных газов и появление закупорок в трубопроводных системах. Осушкагазов особенно важна при непрерывной эксплуатации оборудования и газопроводов, для проведения этой технологической операции применяются специализированные установки.

Осушка газа – технологическая операция, широко востребованная в промышленности. Она подразумевает удаление влаги из газообразных сред перед их транспортировкой по трубопроводам или же перед их температурным разделением на компоненты. Осушка газа на предприятиях требует использования специализированного оборудования – адсорбционных установок, отличающихся надежностью, эффективностью и долговечностью.

statiya19.04 (1).jpg

Значение осушки газов в промышленности

Операции осушки газов важны и технологически значимы из-за того, что многие технологические процессы требуют тщательного удаления водяных паров из газовых смесей.Перед использованием газов их предварительно осушают одним из трех методов: конденсационным, абсорбционным или адсорбционным. Последний метод нашел широкое применение при создании малогабаритных осушителей газов. Предприятия делают выбор в пользу компактных адсорбционных установок потому, что централизованные заводские осушители не всегда способны получать достаточно низкий уровень влагосодержания в газе. Это объясняется тем, что магистраль от участка подготовки газа до места его непосредственного применения, как правило, имеет большую протяженность. И более эффективным способом осушки становится монтажнебольшой адсорбционной установки вблизи участка потребления газа. Профессиональные компактные установки способны осушать газ до более низких значений влагосодержания. Такие осушители востребованы для заполнения объемов во время герметизации, и таким образом осушенный газ находит применение в микроэлектронике, приборостроении, добывающей отрасли и т. д.

Степени осушки газовых смесей определяют по температуре точки росы, показывающей степень насыщения газов водяными парами. Для исследования температуры и влажности газа применяются переносные и стационарные гигрометры.

Производственные процессы, требующие осушки газов

Производственные процессы, в которых требуется эксплуатация установок осушки газов, разнообразны. Наиболее востребована осушка газов:

  • при необходимости применения газов с крайне низким уровнем влагосодержания;
  • для осушения воздуха производственных и складских комплексов, в которых хранится сырье, изделия и продовольствие с высокими показателями гигроскопичности;
  • при наполнении газом внутренних объемов герметизируемых изделий.

Таким образом, портативный гигрометр и установка осушки газов необходимы во многих промышленных отраслях, например в нефтегазодобыче, электронике, пищевом производстве, медицине, фармацевтике, авиации и т. д.

Эксплуатация установок осушки на производствах

Для осушки газов в условиях промышленных предприятий применяются специализированные адсорбционные установки. Они необходимы для осуществления глубокой сушки, а также подготовки сжатого воздуха или другого газа к последующему использованию в производственном обороте. Компактные осушители также способны обеспечивать вспомогательную осушку газов на выходе из промышленного трубопровода до минимального значения влагосодержания.

Малогабаритные установки осушки газов надежны, точны и долговечны. Данное оборудование имеет несколько вариантов исполнения, различающихся индикацией паров влаги в газах: на входе и выходе из осушителя или только на выходе. Высокую эффективность осушки газов гарантируют качественное исполнение установок и отличные характеристики гигрометра, включенного в комплект поставки.

Принцип работы и конструктивное исполнение

Установки осушки газовых смесей имеют малые габариты, благодаря чему это оборудование удобно в монтаже, эксплуатации и обслуживании. Осушка газов происходит по принципу адсорбции, при котором пары влаги поглощаются твердым гранулированным адсорбентом. При прохождении средой установок осушки получается газ, который соответствует первому классу чистоты.

Осушители газов способны работать бесперебойно, для этого их конструкция включает два адсорбера, в которых поочередно происходит осушение среды и регенерация твердого адсорбента. Для очистки газообразных сред в установках используется входной и выходной микрофильтр.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.4
Влажность, %: 87.8
Давление, мм.рт.ст.: 750
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.6
Влажность, %: 28.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос