Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термогигрометры с беспроводной передачей данных. Применение в фармацевтике

Термогигрометры с беспроводной передачей данных. Применение в фармацевтике
Применение профессиональных термогигрометров – измерителей температуры и относительной влажности воздуха необходимо для контроля и регулирования этих параметров микроклимата при хранении лекарственных средств. Приборы производства АО “ЭКСИС” с беспроводной передачей измеренных данных обеспечивают непрерывные высокоточные измерения и их передачу пользователю, что является надежной гарантией контроля и соблюдения норм, предъявляемых к помещениям фармацевтических складов.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России "Об утверждении правил хранения лекарственных средств" от 23.08.2010 № 706н (Раздел 2, п. 3) в помещениях, специально оборудованных для хранения медицинских препаратов, должны контролироваться климатические параметры - температура и относительная влажность воздуха, определенные производителями лекарств, чтобы предотвратить их порчу. Таким образом, лица и организации, участвующие в процессе доставки лекарственных средств от производителя к потребителю, обязаны организовать надлежащее их хранение и несут за это ответственность.

Для разных медицинских средств предусмотрены особые условия хранения, в связи с этим на территории складов организуются отдельные зоны – помещения с разными значениями параметров микроклимата. Поэтому оптимальным решением для комплексного мониторинга микроклимата складских помещений является создание автоматизированной системы контроля параметров. Обязательность особого внимания за соблюдением определенных требований по мониторингу значений температуры и относительной влажности в разных помещениях и зонах фармацевтического склада требует автоматического контроля и, при необходимости, регулирования параметров микроклимата. Такие возможности достигаются при использовании современных термогигрометров и технических устройств, производимых АО "ЭКСИС" на базе новейших программно-технических решений.

Требования, применяемые к оборудованию для систем контроля параметров микроклимата в фармацевтических складах:

  • внесение приборов в Госреестр средств измерений РФ;
  • наличие актуальной поверки прибора на момент продажи;
  • внутренняя энергонезависимая память, для сохранения значений измерений в случае неработоспособности системы по каким-либо причинам;
  • высокая точность измерений влажности и температуры воздуха;
  • защита оборудования от несанкционированного вмешательства человека.

Термогигрометры производства компании АО "ЭКСИС" соответствуют всем вышеперечисленным требованиям. Профессиональные цифровые измерители влажности и температуры выпускаются в нескольких вариантах исполнения и различаются интерфейсом, особенностями индикации и конструктивными решениями. Обращаем Ваше внимание на модели приборов ИВТМ-7 М4 и ИВТМ-7 М4-1, разработанные для передачи данных по беспроводному интерфейсу связи.

Ключевые преимущества беспроводных систем на основе термогигрометров ИВТМ-7 М и радиомодемов РМ-2-L:

  • беспроводной интерфейс связи 868 МГц LoRa;
  • интерфейс связи с ПК – USB;
  • применены специальные программные технологии для повышения надежности передачи данных;
  • принимающий радиомодем РМ-2-L поддерживает протокол Modbus RTU для включения в современные SCADA системы;
  • при полном пропадании радиосвязи (например, длительное отсутствие электричества) данные измерений можно восстановить из энергонезависимой памяти прибора (до 10000 точек измерений);
  • передача данных по радиоканалу на расстояние: до 5000 м в условиях прямой видимости; до 2000 м в условиях городской застройки;
  • ресурс батареи термогигрометра составляет 500 циклов заряд/разряд,
  • допускается использование термогигрометра на одном аккумуляторе (для модели ИВТМ-7 М4-1)

Минимальная конфигурация беспроводной системы мониторинга: термогигрометр ИВТМ-7 М4 или ИВТМ-7 М4-1, радиомодем РМ-2-L, программа для сбора данных Eksis Visual Lab (или любая другая SCADA система).

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 16.2
Влажность, %: 46.7
Давление, мм.рт.ст.: 755
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.3
Влажность, %: 22.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос