Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль О2, СО2. Приборы для анализа содержания газа из МГС-упаковки

Контроль О2, СО2. Приборы для анализа содержания газа из МГС-упаковки
Один из наиболее важных аспектов МГС-упаковки – контроль уровня кислорода (О2) и углекислого газа (CO2) в контейнерах, лотках, пакетах, пачках с продуктами и напитками. Для точного контроля содержания этих компонентов предусмотрены специальные приборы – портативные и стационарные газоанализаторы.

Модифицированная атмосфера, или МГС-упаковка, является одним из самых эффективных методов сохранения свежести и продления срока реализации различных продуктов – мяса, сыров, соков, овощей и пр. Этот инновационный метод основан на тщательном подборе и контроле состава упаковочной среды, что позволяет надолго сохранять товары в оптимальных для них условиях.

Для исследования модифицированной атмосферы применяется специализированное оборудование – анализаторы кислорода и углекислого газа, основных компонентов упаковочных смесей. Акционерным обществом «ЭКСИС» разработаны несколько модификаций газоанализаторов для контроля качества упаковки.

Значение контроля кислорода и углекислого газа в упаковке

Измерение уровня кислорода и углекислого газа в модифицированной газовой среде критически важно, поскольку оно позволяет точно регулировать атмосферу внутри упаковки, обеспечивая тем самым оптимальные условия хранения для различных продуктов. Анализ МГС необходим для:

  • предотвращения окисления – O2 является одной из главных причин окисления пищевых продуктов, из-за избытка этого газа изделие теряет свои полезные свойства, аромат, цвет. Контроль уровня кислорода позволяет замедлить окислительные процессы и увеличить срок хранения продуктов;
  • подавления роста микроорганизмов – высокий уровень кислорода способствует росту и развитию различных микроорганизмов, например бактерий, плесени и дрожжей. Снижение содержания O2 может замедлить или предотвратить рост этих микроорганизмов и, следовательно, уменьшить риск ранней порчи продуктов;
  • снижения потерь продукции – контроль уровня CO2 помогает уменьшить дыхание и деятельность созревания у некоторых фруктов и овощей, что позволяет снизить потери продукции во время транспортировки и хранения;
  • поддержания свежести – оптимальные уровни кислорода и углекислого газа помогают сохранить свежесть и качество скоропортящихся продуктов, например мяса и рыбы;
  • контроля качества – исследование атмосферных параметров в упаковке необходимо, чтобы производители и дистрибьюторы могли поддерживать высокий стандарт качества реализуемой продукции;
  • устойчивости к длительному хранению – за счет поддержания оптимальной атмосферы в упаковке продовольствие дольше сохраняет свои потребительские свойства, что особенно важно для длительных перевозок и хранения.

Газоанализаторы для МГС-упаковки

Профессиональный газоанализатор пищевой упаковки позволяет непрерывно отслеживать уровни кислорода и углекислого газа, помогая регулировать состав атмосферы в соответствии с определенными параметрами. Это делает МГС-упаковку надежным и эффективным средством сохранения продуктов и сокращения продовольственных потерь, способствует устойчивому развитию сельского хозяйства и сферы пищевой безопасности.

В ассортименте АО «ЭКСИС» анализаторы кислорода и углекислого газа в модифицированной атмосфере МГС-упаковки представлены в двух вариантах исполнения:

  • портативном – МАГ-6 П-К-В (СО2, О2), МАГ-6 П-Т (СО2, О2), ПКГ-4 В-К-П (О2), ПКУ-4 В-П (СО2);
  • стационарном – МАГ-6 П-У (O2) и МАГ-6 П-У (O2, CO2).

Эти уникальные, не имеющие отечественных аналогов измерительные приборы определяют объемную долю углекислого газа и кислорода в различных диапазонах, максимальный – от 0,0 до 100,0 %. Газоанализаторы рекомендованы к применению на упаковочных линиях, в лабораторных комплексах, отделах контроля складских запасов и т. д.

Как проходит анализ

С помощью газоанализаторов O2 и CO2 быстро и точно производят выборочный контроль пищевой упаковки. Для выполнения измерений внутри упаковочных лотков, пакетов, вакуумной пленки приборы серий ПКГ-4, ПКУ-4, МАГ-6 комплектуются специальным набором приспособлений:

  • полимерной трубкой;
  • фильтром, защищающим измерительный канал от попадания сыпучих продуктов и пылевых частиц;
  • набором сменных пробоотборных игл;
  • самоклеящимися ковриками, способствующими получению объективных результатов измерений.

Для анализа состава модифицированной атмосферы:

  • газоанализатор переводят в режим «Работа»;
  • устанавливают иглу на штуцер прибора;
  • на выбранную упаковку, в месте отбора пробы, наклеивают коврик-скотч;
  • задают на приборе необходимый объем прокачки пробы;
  • вводят иглу в коврик, соблюдая угол в 45°, до погружения в упаковку;
  • в течение нескольких секунд осуществляют забор газовой пробы и анализируют полученные результаты.

Профессиональные газоанализаторы помогут провести выборочный анализ модифицированной среды, проконтролировать целостность и прочность упаковочных материалов, соблюсти требования по объему наполнения лотков и пакетов инертными смесями. 

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.1
Влажность, %: 85.9
Давление, мм.рт.ст.: 753
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.8
Влажность, %: 23.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос