Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Газоанализатор как инструмент для работы во взрывоопасных средах

Газоанализатор как инструмент для работы во взрывоопасных средах
Горючие пары и газы, равно как и потенциальные источники возгорания, присутствуют во множестве промышленных процессов. В связи с этим особое значение имеет принятие мер по предупреждению взрывов и пожаров на предприятиях. Работа с взрывоопасными средами требует эксплуатации профессионального контрольно-измерительного оборудования – газоанализаторов.

На промышленных предприятиях может существовать повышенный риск возникновения взрывов и пожаров. Результат подобных явлений – остановка производства, повреждение оборудования, разрушение зданий, несчастные случаи со смертельным исходом, опасные выбросы в окружающую среду и т. д. Частой причиной пожаров и взрывов на производстве становится смешение горючих газов с воздухом или их контакт с различными источниками возгорания. В связи с этим, для предотвращения чрезвычайных ситуаций на производстве важно постоянно контролировать присутствие горючих газов и паров в воздухе, уменьшать их уровень до безопасных значений. Для осуществления непрерывного мониторинга концентраций опасных веществ производители газоанализаторов предлагают приборы в стационарном и портативном исполнении.

Газоанализатор как инструмент для работы во взрывоопасных средах

Промышленные процессы, сопровождающиеся образованием горючих газов и паров

Горючие газы и пары могут в большом количестве присутствовать на промышленных производствах. К наиболее распространенным процессам, в ходе которых образуются горючие пары, газы и смеси, относятся:

  • испарение горючих растворителей в термошкафу;
  • распыление и нанесение краски, клеящих и других составов, содержащих легковоспламеняющиеся растворители;
  • получение искусственных горючих газов;
  • производство и смешивание легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • газо- и нефтесжигание;
  • эксплуатация печей для термической обработки;
  • работа с растворителями.

Предотвратить скопление опасных веществ в воздухе обеспечивает соблюдение техники безопасности, хорошая контролируемая вентиляция, постоянный контроль состава воздуха. Анемометры позволяют осуществлять контроль скорости воздушного потока в системах промышленной вентиляции.

Использование газоанализаторов

Включенные в Госреестр газоанализаторы горючих газов необходимо использовать при работе с взрывоопасными средами, а также в ситуациях, сопровождающихся риском образования и скопления горючей газовоздушной смеси. Профессиональное исполнение анализаторов газа дает возможность снизить риск возникновения взрыва или пожара путем своевременного обнаружения горючего компонента и оповещения оператора. При отклонении показателей концентраций от допустимых значений газоанализатор сигнализатор выдает соответствующий звуковой или световой сигнал. Таким образом, анализаторы горючих газов выступают инструментом предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях.

Также профессиональные газоанализаторы применяются для анализа образцов, определения различных видов химических компонентов в составе и выдачи количественных характеристик.

Основные задачи газоанализирующего оборудования

Газоанализаторы предназначены для решения двух основных задач:

  • контроль технологических процессов;
  • своевременное обнаружение утечки опасного вещества.

В зависимости от цели применения, к газоанализирующему оборудованию могут предъявляться различные требования. В случае контроля технологических процессов особое значение имеет высокая точность прибора. Газоанализаторы для мониторинга должны иметь активную систему забора образцов, ведь во многих технологических процессах концентрации высвобождаемых опасных субстанций близки к предельно допустимым границам. Для обнаружения утечек, в приоритете своевременность индикации и оповещения. Профессиональное исполнение газоанализирующего оборудования позволяет достичь баланса точности и оперативности измерений.

Примеры использования газоанализаторов в промышленности

Применение газоанализатора в целях обеспечения мер безопасности распространено во многих промышленных сферах. Приведем следующие примеры:

  • химическое и фармацевтическое производство – мониторинг нижнего концентрационного предела распространения пламени в печных и сушильных установках, контроль среды производственных помещений и складов;
  • нефтегазодробыча, хранение нефтепродуктов – контроль процессов, связанных с эксплуатацией печей, сушилок, камер дожигания, обеспечение безопасности рабочего персонала нефтехранилищ;
  • целлюлозно-бумажная промышленность – экологический мониторинг, контроль качества воздуха в помещениях;
  • полупроводниковое производство – контроль загазованности воздуха в вентилируемых газовых шкафах, закрытых помещениях, желобах с оборудованием, чистых помещениях.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 9.5
Влажность, %: 99.5
Давление, мм.рт.ст.: 745
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.2
Влажность, %: 35.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос