Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Стационарные термогигрометры ИВТМ-7 – автоматический удалённый мониторинг и регулирование показателей микроклимата

Стационарные термогигрометры ИВТМ-7 – автоматический удалённый мониторинг и регулирование показателей микроклимата

В наше непростое для бизнеса и экономики время, когда в любой момент могут возникнуть ограничения на ведения трудовой деятельности и передвижения человека, всё большую значимость для активно функционирующих предприятий непрерывного производственно-технологического цикла для поддержания рабочего состояния производств и обеспечения надлежащего хранения готовой продукции приобретает разработка и внедрение систем по дистанционному управлению, контролю, регулированию техпроцессами и микроклиматическими параметрами производственно-складских помещений. При использовании новейших достижений в области технологий связи, эра дистанционного онлайнового мониторинга производства становится реальностью. Профессиональные сертифицированные стационарные термогигрометры ИВТМ-7 способны самостоятельно контролировать параметры микроклимата, с помощью встроенных реле управлять и регулировать работу инженерных систем жизнеобеспечения предприятия без привлечения человеческих ресурсов.

Стационарные термогигрометры ИВТМ-7 – автоматический удалённый мониторинг и регулирование показателей микроклимата

В условиях непростой социально-экономической ситуации каждый производитель борется не только за качество выпускаемого продукта, но и за повышение эффективности и рентабельности производства. Главный шаг в этом направлении - переход с лабораторного контроля технологического процесса на дистанционный мониторинг. Автоматизированный дистанционный контроль ключевых технологических процессов повышает надежность производственного оборудования и сокращает издержки на его техническое обслуживание, производит мгновенную передачу сигналов предупреждения, удаленную диагностику и позволяет круглосуточно отслеживать состояние ключевых технологических процессов, а также обеспечить сохранность готовой продукции. Развитие коммуникационных технологий в последние годы позволило мгновенно устанавливать связь с кем угодно практически в любой точке мира. Эти технологии успешно применяются в заводских цехах, офисах, складских комплексах и других отраслях АПК для того, чтобы установленное там оборудование могло сообщать о своем состоянии персоналу, находящемуся на удалении, нужный человек всегда получит оповещение именно тогда, когда оборудованию необходимо уделить внимание. Высококлассные сертифицированные термогигрометры ИВТМ-7 – это незаменимые КИП для организации автоматического дистанционного мониторинга температурно-влажностных показателей воздуха и неагрессивных газовых сред в помещениях и различных техпроцессах.

Слагаемые эффективного дистанционного мониторинга и регулирования техпроцессов

Автоматизированный удалённый мониторинг является своеобразным индикатором состояния работоспособности производства, в онлайн-режиме позволяет определять и устанавливать оптимальные условия технологического процесса (при необходимости их регулировать), несоблюдение которых могут стать причиной возникновения нарушений в производственном цикле и режиме хранения готовой продукции. Операторы удалённо, оперативно вносят коррективы в функционирование оборудования, связанного с технологическим процессом, что позволяет избежать отклонений в параметрах техпроцесса и исключить брак готовой продукции. При наличии развитой системы автоматической диспетчеризации персонал, производящий техобслуживание, работает именно с тем оборудованием, которое в нём на самом деле нуждается, при этом не теряя время на поиски проблем, выполняя контроль вручную.

IVTM-7 tft.jpgШирокий модельный ряд сетевых измерителей ИВТМ-7 для онлайн-мониторинга и управления параметрами микроклимата

Автоматизированная проводная система мониторинга микроклимата на базе сетевого измерителя температуры и влажности ИВТМ-7 с выходными реле позволяет удалённо не только контролировать соблюдение температурно-влажностных показателей воздуха и неагрессивных газов сред, но и управлять техпроцессами. Например, дистанционно наблюдать за климатическим и холодильным оборудованием, пожарно-охранными и другими системами контроля и в случае необходимости управлять их работой. Благодаря своевременной реакции на малейшие изменения параметров системы удается избежать порчи продуктов в холодильных шкафах и камерах хранения; поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим на рабочих местах, в складских помещениях; сохранять особый микроклимат в музеях, архивах, хранилищах и т.д.

Линейка сетевых термогигрометров ИВТМ-7 со встроенными реле («Р»), поддерживающими функцию управления техпроцессами, представлена многообразием модификаций:

  • многоканальным модели (от 1 до 16 каналов измерений) с цветным графическим дисплеем и сенсорным управлением в корпусе из пластмассы или металла;
  • с кнопочным управлением в настольном одноканальном, двухканальном, четырёхканальном, восьмиканальном или шестнадцатиканальном вариантах исполнения;
  • многоканальные версии (от 1 до 4 каналов измерения) щитового исполнения - для установки в щиты и шкафы управления техпроцессами;
  • с креплением на DIN-рейку и малым энергопотреблением – удобство и простота выполнения монтажных и демонтажных работ.

Используя один многоканальный измерительный блок ИВТМ-7 и несколько подключенных к нему с помощью кабеля (возможная длина кабеля до 1 км) измерительных зондов температуры-влажности ИПВТ-03 различного конструктивного исполнения (функционируют в режиме «подключи и работай», Plug&Play) можно решить обширный круг задач, связанный с удалённым, эффективным мониторингом и управлением параметрами техпроцессов предприятий различных отраслей АПК, что особенно актуально для системообразующих компаний с непрерывным производственно-технологическим циклом.

Рис. 1. Eksis Visual Lab с открытыми окнами просмотра статистики.jpg

Рис. 1 Пример работы ПО Eksis Visual Lab.

Во все стационарные модификации измерителей ИВТМ-7 включен универсальный протокол передачи данных Modbus RTU, занимающий лидирующие позиции в задачах автоматизации и диспетчеризации зданий и технологических процессов. Специально-разработанное программное обеспечение для измерительных приборов Eksis Visual Lab (SCADA-система) позволяет осуществлять сбор, обработку, хранение, обмен, отображение измерительных данных, полученных от любых приборов, поддерживающих протокол обмена данными Modbus (ASCII, RTU или TCP) или имеющих OPC-сервера. SCADA-система — это эффективный удалённый мониторинг и управление измерительными приборами, достоинство этой системы в том, что она может предоставить необходимую информацию абсолютно с любых точек измерения на хозяйствующих объектах в реальном времени. Только в таком режиме можно осуществлять эффективные удалённый мониторинг и управление измерительной сетью предприятия, делая его работу непрерывной, без простоев, сбоев и возможных аварийных ситуаций.

Стационарные термогигрометры ИВТМ-7 в комплекте с ПО Eksis Visual Lab (SCADA-система) могут удовлетворить самые взыскательные требования по контролю микроклимата и других параметров технологических сред в широчайшем спектре сфер применения. Масштабируемость системы позволяет оперативно вносить требуемые изменения. Простота и удобство в первичной установке и дальнейшей эксплуатации минимизирует накладные расходы и требования к подготовке персонала.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 10.3
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 742
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 34.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос