Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение термоанемометров в различных отраслях промышленности

Применение термоанемометров в различных отраслях промышленности
Термоанемометр – измерительный прибор, имеющий широкую сферу эксплуатации. Контроль скорости движения воздушных масс необходим в большинстве промышленных областей.

Скорость перемещения воздуха – показатель микроклимата, контролируемый во многих областях. Движение воздуха контролируют как в помещениях, так и на открытых пространствах. Для точных измерений используют анемометры и термоанемометры – эти устройства позволяют не только контролировать скорость воздуха, но и определять его объемный расход.

Назначение термоанемометра и его виды

Контроль температуры и скорости движения воздуха позволяет специалистам различных отраслей получать подробную информацию об условиях окружающей среды, производить оценку качества микроклимата в помещениях. Для этого на предприятиях используют профессиональное измерительное оборудование – термометр с датчиком, анемометр или термоанемометр. Термоанемометрический сенсор позволяет в различных условиях измерять скорость воздуха, дополнительно определяет его температуру. Так термоанемометры серии ТТМ-2, изготавливаемые АО «ЭКСИС», способны фиксировать скорость воздушного потока в диапазоне от 0,1 до 30 м/с и также осуществлять расчет объемного расхода воздуха. На индикаторе прибора выводится значение измеренной температуры.

Термоанемометры – это измерительные приборы, которые имеют выносной зонд со встроенным термоанемометрическим сенсором. Такие устройства часто применяются для проверки работоспособности вентиляционных и отопительных систем. Скорость потока измеряют в воздуховодах, а на основе полученных данных определяют возможные неблагоприятные для микроклимата факторы. Помимо этого, термоанемометры можно применять для обнаружения сквозняков и источников теплопотерь, установления дефектов в конструкциях зданий и сооружений.

Конструкция термоанемометра может включать различные исполнения чувствительных элементов:

  • проволочный сенсор – в основе измерителя платиновая нагреваемая нить;M
  • пленочный сенсор – нагревательные и измерительные резисторы выполняются в виде тонких платиновых слоев, нанесенных на поверхность кристалла кремния.M

Измерительные приборы с проволочным сенсором являются классическим вариантом, получившим широкое распространение, но в современных устройствах все чаще используют пленочные чувствительные элементы.

Принцип работы термоанемометра

Термоанемометр считается одним из наиболее совершенных измерительных приборов, построенных на тепловом способе определения скорости движения воздуха. Датчики, расположенные в измерительном зонде прибора, работают по принципу конвекционного переноса подвижной средой тепла от нагретой поверхности.

Портативные и стационарные термоанемометры наряду с цифровыми анемометрами отличаются быстродействием, оперативностью и точностью замеров. Измерители температуры и скорости движения воздуха могут использоваться в широком диапазоне рабочих условий.

К основным возможностям термоанемометров относятся:

  • измерение скорости движения воздуха и температуры в широком диапазоне;
  • пересчет скорости потока в показатель расхода;
  • накопление результатов замеров и их усреднение;
  • подключение и передача данных на компьютерное оборудование;
  • возможность включения прибора в единую измерительную сеть.

Основные элементы конструкции термоанемометра:

  • измерительный блок с индикатором и кнопками управления;
  • телескопический измерительный зонд с двумя терморезисторами;
  • разъемы для кабелей, расположенные на измерительном блоке.

Принцип работы термоанемометра основывается на контроле охлаждения воздушным потоком нагретого платинового терморезистора. В процессе автоматической калибровки осуществляется подстройкадля обеспечения высокой точности замеров. Во время работы прибор измеряет скорость потока в м/c и температуру в °C, накопление и регистрация полученных данных может осуществляться в ручном и авторежиме (в последнем запись производится интервалами).

Выполнение измерений на сельскохозяйственных предприятиях

ТТМ-2 8-06.jpg

Существует несколько способов эксплуатации термоанемометров в сельском хозяйстве. Чаще всего термоанемометры применяются для:

  • обеспечения оптимальных условий на животноводческих, птицеводческих и звероводческих комплексах – отклонение показателей воздухообмена от нормативных значений может привести к болезням и гибели скота и птицы;
  • распыления удобрений, препаратов и пестицидов при работе с различными культурами;
  • эффективного складского хранения и транспортировки сельскохозяйственной продукции, среди которой: зерно, семена, овощи, ягоды и пр.;
  • получения высоких урожаев в тепличных хозяйствах, создания благоприятной среды для роста и развития растений;
  • оценки качества работы систем вентиляции и кондиционирования, поддержания комфортного микроклимата для жизнедеятельности и работы сотрудников.

Преимущества эксплуатации термоанемометра

Использование термоанемометра на любом хозяйственном объекте имеет следующие преимущества:

  • возможность оперативного получения результатов измерений;
  • высокая точность замеров;
  • надежность чувствительных элементов устройства при эксплуатации;
  • прибор не нуждается в постоянном и дорогостоящем обслуживании.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.9
Влажность, %: 87.6
Давление, мм.рт.ст.: 750
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.7
Влажность, %: 28.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос