Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Оценка качества воздуха в помещениях

Оценка качества воздуха в помещениях
Состояние воздушной среды в зданиях гражданского и промышленного назначения играет важнейшую роль в обеспечении нормальных условий для жизнедеятельности и работы человека. От состава и характеристик воздуха зависит не только безопасность и комфорт находящихся в помещении людей, но и сохранность материалов, а также работа оборудования и течение технологических процессов.

Состояние воздушной среды в зданиях гражданского и промышленного назначения играет важнейшую роль в обеспечении нормальных условий для жизнедеятельности и работы человека. От состава и характеристик воздуха зависит не только безопасность и комфорт находящихся в помещении людей, но и сохранность материалов (музеи, выставки, хранилища), а также работа оборудования и течение технологических процессов. Для оценки качества воздуха в зданиях предусмотрен ряд контрольных мероприятий, выполняемых профессионалами с применением специализированного измерительного оборудования. Для контроля ряда загрязняющих компонентов воздуха на рынке КИП предлагаются приборы газового анализа, не требующие специальной сложной подготовки для пользователя, и это позволяет осуществлять контроль в любое время без привлечения специальных служб.

Значение качества воздуха

Деятельность близлежащих фабрик и заводов, выхлопные газы автотранспорта, работа с химическими веществами, активное уличное движение, неправильное функционирование вентиляционной системы – все это сказывается на состоянии воздушной среды внутри зданий. Загрязнению воздуха также могут способствовать некачественные отделочные материалы в помещении, повышенная влажность, провоцирующая появление плесени и грибка, присутствие патогенных микроорганизмов, некачественная работа оборудования, использование бытовой химии. Застоявшийся воздух в помещении может содержать множество видов загрязнений, среди которых будут как химические, так и микробиологические. Нахождение в загрязненной воздушной среде отрицательно сказывается на организме человека: не только ухудшается самочувствие и, как следствие, снижается работоспособность, но и могут нарушаться базовые процессы жизнедеятельности, провоцирующие заболевания, среди которых астма, аллергия, мигрень, опухоли. В связи с этим особенно важно регулярно проводить оценку качества воздуха в здании; при необходимости проводить мероприятия по его очистке, устранять источники загрязнения, регулировать микроклимат, контролировать работу оборудования.

Оценка качества воздуха требует применения профессиональных измерительных приборов. С помощью точных и надежных устройств можно провести полноценный мониторинг воздушной среды, исследовать каждый параметр.

Какие параметры исследуют при оценке воздушной среды

При исследовании воздуха в помещении специалисты проводят оценку:

  • химического состава воздуха;
  • биологического состава воздуха;
  • теплового фактора, включающего температуру среды, влажность воздуха, скорость движения воздушных потоков и температуру внутренних поверхностей помещения.

Во время анализа воздушной среды специалисты устанавливают присутствие химических соединений (углекислого газа, сероводорода, аммиака, оксидов азота, формальдегида, фенола и др.) и их концентрации, определяют, соответствует ли состав воздуха гигиеническим нормативам. Для этого целесообразно применять газоанализаторы, производимые АО "ЭКСИС", обеспечивающие качество и надежность измерений при простоте эксплуатации, что не требует специальных знаний. Также исследование воздуха с применением специализированного оборудования позволяет установить наличие таких загрязнений, как механические примеси и микроорганизмы.

Порядок экспертизы и применение контрольно-измерительного оборудования

Оценка качества воздуха в помещениях жилого, бытового, коммерческого или промышленного назначения состоит из трех основных направлений:

  • химический анализ – при проведении с помощью газоанализаторов различных модификаций, позволяющих установить присутствие ряда компонентов и определить их концентрацию в воздухе, как правило не требует специальных знаний;
  • микробиологический анализ – требует специальной подготовки при отборе проб, культивировании микроорганизмов и их идентификации;
  • исследование основных параметров воздуха (температуры, влажности, скорости движения) – для оценки используют термометры, термогигрометры, психрометры, анемометры. Современные термогигрометры являются лучшим выбором при измерении влажности и температуры воздуха, т.к. одновременно измеряют оба параметра и разработаны таким образом, что пользователю не требуются специальные навыки при их эксплуатации.

Благодаря эксплуатации современных измерительных приборов не только специалисты могут исследовать параметры воздуха, влияющие на его качество и безопасность, которые определены санитарно-гигиеническим нормативами.

Применение профессиональных КИП позволяет:

  • производить комплексную оценку воздушной среды;
  • устанавливать и устранять присутствие критичных компонентов, токсичных соединений в воздухе;
  • отслеживать и корректировать работу вентиляционных систем и климатической техники.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.2
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 749
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.7
Влажность, %: 29.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос