Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль состояния газовоздушных сред на промышленных предприятиях

Контроль состояния газовоздушных сред на промышленных предприятиях
В промышленности приборный контроль газовых сред позволяет предотвратить многие чрезвычайные и аварийные ситуации. Для мониторинга работы с газовыми смесями на промышленных предприятиях применяется профессиональное контрольно-измерительное оборудование – газоанализаторы и газосигнализаторы, обеспечивающие контроль и безопасное течение технологических процессов.

Обеспечение и строгое соблюдение мер безопасности – одна из важнейших задач для любого промышленного предприятия. Особого внимания заслуживают объекты, работающие с огне-, взрывоопасными и токсичными газами – такие заводы и фабрики должны оснащаться специализированным контрольно-измерительными оборудованием, позволяющим исследовать состояние газовоздушной среды, своевременно оповещать работников об отклонениях показателей от нормальных значений и утечках опасных веществ.

Взрывоопасные смеси могут образовываться на предприятиях в ходе технологических процессов, также они могут являться основным или побочным продуктом самого производства. Кроме них на производствах часто встречаются и токсичные газы, представляющие любую опасность и вызывающие отравление человека в концентрации значительно меньшей, чем взрывоопасные и воспламеняющиеся смеси.

statya2_1.jpg

Значение приборного контроля газовоздушной среды

Воспламенение или детонация газовых смесей, утечка токсичных веществ и присутствие ядовитых паров в атмосферном воздухе – одни из основных причин аварий и катастроф на производстве. Для предупреждения чрезвычайных происшествий и несчастных случаев современные предприятия осуществляют приборный контроль концентраций критичных групп веществ в заданных пределах. Профессиональные анализаторы газа не просто исследуют газовоздушную среду, но и оповещают оператора в случае превышения порога допустимой концентрации газов, а также участвуют в управлении соответствующими исполнительными устройствами для прекращения подачи опасных и отравляющих веществ.

Купить газоанализатор для объектов нефтегазовой промышленности необходимо для – контроля воздушной среды, определения присутствия горючих и токсичных примесей в рабочих зонах, корректировки работы оборудования и т. д. Эксплуатация газоанализаторов для контроля кислорода, метана, аммиака, углекислого, угарного и других газов способствует снижению риска возникновения аварий, и как следствие, предотвращение нанесения вреда здоровья человека, минимизация финансовых потерь для предприятия и уменьшение вреда для окружающей среды.

Отрасли промышленности, требующие усиленного газового контроля

Каждому промышленному предприятию свойственны определенные производственные факторы, представляющие вред и опасность для человека и окружающей среды. В сфере мониторинга газовоздушной среды наибольшего внимания заслуживают объекты, относящиеся к:

  • нефтепереработке;
  • газодобыче;
  • металлургии;
  • разведочным буровым установкам;
  • химической промышленности;
  • топливным заправочным станциям;
  • фармацевтике;
  • бойлерным и котельным;
  • сельскохозяйственным комплексам и пр.

Технические средства для мониторинга

В распоряжении современной промышленной индустрии имеются различные технические средства, позволяющие контролировать газовые компоненты и регулировать их присутствие в воздушной среде. Практически все газовые компоненты, в том числе и нефтепродукты, относятся к пожаро- и взрывоопасным, их пары могут быть токсичны и ядовиты. Взрывоопасность и легковоспламеняемость веществ требуют от всех сотрудников строгого соблюдения и неуклонного выполнения правил личной, технической и пожарной безопасности. Помимо соблюдения технических рекомендаций и требований, каждое предприятие должно использовать профессиональные приборы для контроля газовоздушной среды – газоанализаторы и газосигнализаторы. Один тип устройства измеряет допустимые концентрации газов на объектах, и эти приборы могут составлять единую измерительную сеть, сигнализируя о превышении допустимых значений котролируемого газа. Другой тип газоанализаторов гарантирует безопасность находящегося непосредственно рядом сотрудника. В этом случае устройство крепится на одежду или защитную экипировку. Приборы могут применяться в областях высокой взрывоопасности и в специальных условиях. Таким образом, анализаторы газа делятся на стационарные и портативные.

Все газоанализирующее оборудование включает одинаковые элементы:
  • датчик, чувствительный к концентрации контролируемого газа;
  • преобразователь, который конвертирует полученный сигнал от датчика в электрический;
  • измерительный модуль, обрабатывающий полученный сигнал, соотносящий его с определенными значениями.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 10.0
Влажность, %: 97.6
Давление, мм.рт.ст.: 748
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.8
Влажность, %: 30.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос