Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Газосигнализаторы серии ТГС-3

Газосигнализаторы серии ТГС-3

Газосигнализаторы используются для того, чтобы контролировать содержание в помещениях, подземных сооружениях или на открытом воздухе трех основных газов: оксида углерода (CO), кислорода (O2) и метана (СН4). 

Газосигнализаторы могут быть стационарными и переносными, а также выпускаться в исполнениях, предназначенных для контроля концентрации одного, двух или трех газов в различных комбинациях.

Газосигнализаторы используются для того, чтобы контролировать содержание в помещениях, подземных сооружениях или на открытом воздухе трех основных газов: оксида углерода (CO), кислорода (O2) и метана (СН4). 

Они способны информировать пользователя прибора по двум уровням концентрации каждого из контролируемых веществ посредством звуковой и световой сигнализации. Газосигнализаторы могут быть стационарными и переносными, а также выпускаться в исполнениях, предназначенных для контроля концентрации одного, двух или трех газов в различных комбинациях.

Подземные коммуникации

Сфера использования газосигнализаторов

На промышленном производстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и некоторых других отраслях существует повышенный риск отравления едкими веществами и газами. С целью предупреждения несчастных случаев используются газосигнализаторы. Особенно они незаменимы для контроля содержания опасных газов и кислорода в водоканализационных и телекоммуникационных колодцах. Это позволяет ликвидировать угрозу здоровья и жизни специалистов, выполняющих работы в подземных сооружениях.

Кроме того, следует отметить необходимость оснащения газосигнализаторами станций по перекачке природного газа. Метан чрезвычайно опасен для персонала, работающего в данной сфере, поскольку в смеси с воздухом он представляет собой взрывоопасное вещество. Газосигнализатор применяется для контроля герметичности наземных трубопроводов и поиска утечек природного газа. Некоторые модификации прибора удобны тем, что они могут работать в режиме течеискателя.

Завод

Устройство газосигнализатора

Газосигнализаторы российского производства от АО «ЭКСИС» представлены широким модельным рядом. Приборы изготавливаются в прочном металлическом корпусе, внутри которого (в большинстве модификаций) предусмотрены следующие элементы: 
  • сенсоры для контроля концентрации кислорода, метана и/или углерода (в зависимости от исполнения);
  • печатная плата;
  • побудитель расхода;
  • аккумуляторная батарея.

На лицевой панели большинства моделей данных приборов расположены кнопки управления и ЖК-индикатор, а на торцевой – разъем, предназначенный для подключения сетевого адаптера с целью зарядки аккумуляторного блока, а также входной штуцер газового тракта.  

Важно заметить, что газосигнализаторы оснащены комбинированной степенью защиты от взрыва – искробезопасной электрической цепью с уровнем ibпо ГОСТ Р 51330.10-99 (МЭК 60079-11-98) и взрывонепроницаемой оболочкой по ГОСТ Р 51330.1-99.1-99.

Искробезопасность электрических цепей обеспечивается ограничением напряжения и токов в них до предельно допустимых значений. Также этот параметр достигается за счет того, что конструкция выполнена в соответствии с ГОСТ Р 51330.10-99 (МЭК 60079-11-98). А сенсор, определяющий концентрацию метана, помещен во взрывонепроницаемую оболочку, конструкция и параметры пламегасящего элемента которой изготовлены по требованиям ГОСТ Р 51330.1-99.1-99. Благодаря этому исключается передача взрыва в окружающую среду.

Принцип работы

Газосигнализатор осуществляет непрерывный забор газа с помощью штуцера, расположенного на верхней панели. Прибор анализирует данные, полученные от встроенных сенсоров. В качестве чувствительных элементов концентрации оксида углерода и кислорода выступают электрохимические датчики. В случае с метаном эту функцию выполняет полупроводниковый датчик на основе двуокиси олова. После анализа полученных данных от сенсоров газосигнализатор индицирует превышение пороговых значений объемной доли О2 и CO, а также концентрации CH4(в зависимости от модели).

Как уже было сказано выше, в приборе предусмотрено оповещение по двум уровням концентрации каждого из контролируемых газов. При превышении первого уровня пороговых значений объемных долей вещества (режим «предупреждение») прибор подает прерывистый звуковой сигнал, мигая индикатором соответствующего газа. При превышении второго уровня предельно допустимой концентрации газа (режим «тревога») газосигнализатор подает непрерывный звуковой сигнал. Причем индикатор соответствующего газа в данном случае горит постоянно, не мигая.

Наиболее востребованными газосигнализаторами являются модели ТГС-3 и ТГС-3-И. Они имеют следующие преимущества:

  • автономное питание, гарантирующее непрерывную работу прибора до 8 часов;
  • звуковая и световая сигнализация по двум уровням концентрации каждого из контролируемых газов;
  • взрывозащищенное исполнение прибора в металлическом корпусе;
  • жидкокристаллический индикатор (для моделей ТГС-3-И);
  • встроенный микропроцессор, обеспечивающий принудительный забор пробы воздуха.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.8
Влажность, %: 52.7
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.4
Влажность, %: 33.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос