Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Газоанализатор для измерения кислорода из упаковки – ПКГ-4 В-К-П

Газоанализатор для измерения кислорода из упаковки – ПКГ-4 В-К-П
Современный подход к производству и хранению разнообразной продукции привел к повсеместному применению упаковочной модифицированной газовой среды. И одна из важных мер контроля МГС-упаковки – измерение объемной доли кислорода. Газоанализатор ПКГ-4 В-К-П позволяет контролировать этот компонент во многих видах герметичной упаковки.

Сферы продовольствия и фармацевтики особенно требовательны к упаковке и сохранности произведенной продукции. И один из ключевых аспектов поддержания качества – контроль атмосферы внутри упаковки, который в значительной степени влияет на свежесть, безопасность и срок годности товаров. В этом контексте газоанализатор упаковки ПКГ-4 В-К-П играет главную роль, позволяя исследовать модифицированную атмосферу различных видов упаковки, включая лотки и контейнеры под запайку, блистерную упаковку и пакеты «флоу-пак».

Зачем измеряют концентрацию кислорода

Измерение содержания кислорода в МГС-упаковке относится к обязательным мероприятиям контроля качества и безопасности изделий – продуктов питания, лекарственных препаратов, кормов для животных и т. д. Вот несколько основных причин, почему важен анализ МГС:

  • контроль степени окисления продуктов

Многие продукты подвергаются окислительному воздействию воздуха, что вызывает их преждевременную порчу, утрату витаминов и питательных веществ, а также изменяет органолептические характеристики. Поддерживая определенный уровень кислорода или обеспечивая его полное отсутствие в упаковке, можно уменьшить степень окисления и сохранить качество продуктов.

  • увеличение срока годности

Модифицированная атмосфера помогает продлить срок годности продуктов, предотвращая появление и развитие вредных микроорганизмов, например плесени. Контроль уровня кислорода важен для поддержания оптимальных условий, сохраняющих свежесть продукции.

  • сохранение внешнего вида

Некоторые продукты, такие как свежие фрукты и овощи, подвергаются процессу брожения и гниения при воздействии кислорода. Грамотная корректировка содержания кислорода в МГС помогает сохранить внешний вид и текстуру этих товаров.

Как выполняются замеры

Для контроля кислорода внутри герметичной упаковки потребуется специализированный прибор. Если для мониторинга кислорода в помещении достаточно купить анализатор качества воздуха, то для исследования МГС-упаковки потребуется газоанализатор ПКГ-4 В-К-П в комплекте с приспособлениями – полимерной трубкой, фильтром с силиконовым переходником для пробоотборной иглы, набором сменных игл и самоклеящихся ковриков.

Оценка состава модифицированной упаковочной атмосферы происходит в несколько простых действий:

  • газоанализатор ПКГ-4 В-К-П включают, запуская рабочий режим;
  • к штуцеру прибора подсоединяют трубку с переходником и иглой;
  • устанавливают необходимый объем анализируемой пробы;
  • на упаковку, в месте отбора пробы, наклеивают коврик;
  • под углом в 45° вводят иглу строго в пределах коврика, до попадания внутрь упаковки;
  • несколько секунд выполняют забор газовой пробы, не трогая иглу, затем анализируют полученные данные.

Применение газоанализаторов ПКГ-4 В-К-П

Газоанализатор ПКГ-4 В-К-П, измеряющий объемную долю кислорода в диапазоне 0-30%, используется в различных отраслях и сферах, где контроль упаковочной атмосферы критически важен для качества продукции, ее безопасности и срока годности. Такой прибор востребован в:

  • пищевой промышленности – для сохранения свежести и товарного вида упакованного мяса, фруктов, овощей, хлеба, кондитерских изделий, сыров, морепродуктов и т. д., облегчения их транспортировки и складирования;
  • фармацевтическом производстве – для упаковки медицинских изделий и лекарственных препаратов, поддержания стерильности и обеспечения стабильности составов;
  • сельском хозяйстве и садоводстве – при пакетировании зерна, упаковке семян и саженцев;
  • электронике – для защитной упаковки электронных компонентов, чувствительных к окислению.

Анализаторы кислорода ПКГ-4 В-К-П представляют собой важный инструмент для создания качественной упаковки, помогающий отслеживать состав модифицированной газовой среды и своевременно принимать меры для его корректировки.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.8
Влажность, %: 82.0
Давление, мм.рт.ст.: 752
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.1
Влажность, %: 23.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос