Размер шрифта : больше меньше стандартный
Главная arrow Новости arrow Новости науки arrow Приборостроение arrow Американские ученые удвоили точность самых совершенных атомных часов

Каталог продукции

Измерители относительной влажности и температуры Измерители микровлажности газов (гигрометры) Измерители влажности сыпучих и твердых материалов (влагомеры) Измерители температуры (термометры и пирометры) Газоанализаторы Барометры и манометры Измерители скорости воздушного потока (анемометры) Сенсоры и микрокомпрессоры Измерители шума и вибрации Измерители напряженности электрических, электростатических и магнитных полей Приборы для контроля освещенности, яркости и пульсации излучения рН-метры, иономеры, кондуктометры, оксиметры и мультипараметровые приборы Дозиметры и радиометры, устройства пробоотбора Системы пробоподготовки Аэродинамические установки Измерители плотности теплового потока Измерители параметров микроклимата Приборы для контроля запыленности и концентрации взвешенных частиц Эхолот Новинки Программное обеспечение Сетевое оборудование Программно-аппаратные комплексы для калибровки (ПАК) Извещатели пламени Приборы для научных исследований

Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Раскрутка сайта - Unmedia.ru
Американские ученые удвоили точность самых совершенных атомных часов Версия для печати

05.02.10

Image

Физики Национального института стандартов и технологий (NIST) в США поставили новый рекорд точности измерения времени: по их оценкам, ошибка в одну секунду у новой версии разработанных ими атомных часов накапливается за 3,7 миллиарда лет, в то время как у предыдущих такая ошибка накапливалась за срок более миллиарда, сообщает пресс-служба института.

В атомных часах два иона металлов находятся в электромагнитной «ловушке» на расстоянии нескольких микрометров (один микрометр - тысячная доля миллиметра) друг от друга. Ученые «стреляют» по ионам из лазеров, и взаимодействие атомов позволяет выделять два состояния - условные ноль и единицу. Колебания между этими состояниями - и есть отсчет времени.

Заменив ртуть и бериллий, использованные в более ранней версии часов, на алюминий и магний, разработчики достигли нового предела точности атомных часов: раньше секундную ошибку часы показали бы примерно через миллиард лет.

Сверхточные часы применяются при определении возможных изменений фундаментальных констант и проверке законов физики. Кроме того, по мнению разработчиков, их можно использовать для автономной навигации, например, при посадке самолетов по данным GPS.

В определении понятия «секунда», принятом на Генеральной конференции по мерам и весам в 1967 году, фигурирует излучение атома цезия. Поэтому, как отмечают сами физики, формально ни одни часы не могут быть точнее цезиевых, к которым, в частности, относятся и NIST-F1 - часы, задающие стандарт времени в США. Ошибку в одну секунду NIST-F1 накапливают за 100 миллионов лет.

Новые атомные часы разделяют время на меньшие интервалы, что в будущем может позволить человечеству измерять его в 100 раз точнее. Описание исследования и его результатов будет опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Источник: www.rian.ru

 



Наша погода
На улице в Зеленограде
Температура, °C29.06
Влажность, %41.97
Давление, мм.рт.ст.747
В офисе ЗАО "ЭКСИС"
Температура, °C24.94
Влажность, %36.42
Узнать подробнее

Новинки

ИВТМ-7 М8
ИВТМ-7 М8

ТТМ-2-02-1
ТТМ-2-02-1

ПКГ-4-К-В-1
ПКГ-4-К-В-1

ПКГ-4-СО-Н-1
ПКГ-4-СО-Н-1