Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители точки росы

Измерители точки росы
Современные, высокоточные измерители точки росы (гигрометры) ИВГ-1, разработанные и выпускаемые АО ”ЭКСИС” на протяжении более 15 лет, успешно применяются для определения содержания влаги в газовых средах на разных объектах газоперерабатывающей, химической, нефтегазовой промышленности, в энергетике, медицине и науке. Измерители точки росы ИВГ-1 широко используются для определения влажности неагрессивных технологических газов в диапазоне -80…0 °С по точке росы. Гигрометры работают при температурах измеряемого газа в диапазоне -20…+40 °С и давлении до 400 атмосфер.

Современные, высокоточные измерители (гигрометры) ИВГ-1, разработанные и выпускаемые АО ”ЭКСИС” на протяжении более 15 лет, успешно применяются для определения содержания влаги в газовых средах на разных объектах газоперерабатывающей, химической, нефтегазовой промышленности, в энергетике, медицине и науке. Основу работы их составляют сорбционно-емкостные сенсоры влажности. Эти сенсоры производятся по групповой технологии микроэлектроники, в качестве влагочувствительного слоя используется тонкая пленка оксида кремния. Сенсоры по своим основным характеристикам – чувствительности, диапазону и точности измерений, быстродействию, стабильности и температурной устойчивости не уступают, а по ряду параметров и превосходят зарубежные аналоги.

Контрольно-измерительные приборы ИВГ-1 широко используются для определения влажности неагрессивных технологических газов в диапазоне -80…0 °С по точке росы. Они работают при температурах измеряемого газа в диапазоне -20…+40 °С и давлении до 400 атмосфер. В них предусмотрен пересчет измеренных значений влагосодержания в другие единицы влажности: г/м3, ppm и % относительной влажности. Конструктивно измерители состоят из электронного блока и измерительного преобразователя. Специалистами АО ”ЭКСИС” разработаны различные модификации приборов и конструктивные исполнения измерительных преобразователей. Они производятся в портативном и стационарном вариантах, и это позволяет применять их для выполнения контроля влажности газов при решении самых разных задач, которые могут стоять перед потребителем. Во всех приборах реализована возможность взаимозаменяемого подключения преобразователей разной конструкции, т. е. принцип Plug & Play. Таким образом, комплект ИВГ-1 может состоять из одного измерительного блока и нескольких преобразователей, которые могут подключаться к нему одновременно или по очереди, что определяется моделью и условиями измерений.

Прибор ИВГ-1 К-П является портативным прибором. Через интерфейс RS-232 пользователь имеет возможность подключить его к компьютеру и проанализировать накопленную статистику измерений, которая составляет до 9000 точек.

ИВГ-1 К-П-1 портативного исполнения выполнен в эргономичном корпусе и имеет одновременную индикацию показаний температуры и влажности анализируемого газа, которые могут быть записаны на карту памяти microSD. При емкости карты 1 Гб прибор способен накопить статистику не менее 2097152 точек измерения. Связь с компьютером осуществляется через USB. Пользователь может иметь возможность отслеживать степень разряда батареи. Портативные измерители ИВГ-1 К-П и ИВГ-1 К-П-1, при необходимости, могут крепиться к стене.

ИВГ-1 К-П                                          ИВГ-1 К-П-1

ИВГ-1 К-П-T переносной модификации имеет цветной графический дисплей (3") с сенсорным управлением. На приборе дополнительно отображаются индикация уровня заряда батареи, время и дата, что является весьма полезным при эксплуатации гигрометра. В данной модификации оператор может одновременно подключить преобразователи влажности и давления. Прибор дает возможность одновременно увидеть на экране измеряемые значения влажности, температуры и давления. Подключение к компьютеру осуществляется через USB, что позволяет увидеть накопленную статистику измерений, которая составляет до 10000 точек.

ИВГ-1 Н без индикации разработан для непрерывного измерения влажности воздушных и неагрессивных газовых сред. Данный прибор преобразует измеренные параметры в унифицированный электрический выходной сигнал постоянного тока. Подключение к компьютеру может быть выполнено через интерфейс RS-485. Работа осуществляется от источника питания постоянного тока. Разработаны несколько вариантов разного конструктивного исполнения, отличающиеся типами измерительных камер и размерами присоединительных штуцеров. Это значительно расширяет возможности применения измерителей данной модификации на разных объектах и в разных эксплуатационных условиях.

На предприятии АО ”ЭКСИС” постоянно ведутся работы по модификации и усовершенствованию производимых приборов, поэтому количество модификаций приборов данного назначения превышает представленные в данной статье. Сайт компании позволяет более полно изучить их характеристики в сравнении, что дает возможность правильного выбора устройства для решения конкретной задачи.

Контрольно-измерительные приборы серии ИВГ-1 зарегистрированы в Государственном Реестре средств измерений РФ. Измерители ИВГ-1 сертифицированы в Республиках Казахстан, Узбекистан и Азербайджанской Республике. Предприятие осуществляет оперативное гарантийное, сервисное обслуживание и поверку производимых приборов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.5
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 726
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 20.9
Влажность, %: 26.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос