Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Особенности измерения влажности зерновых культур

Особенности измерения влажности зерновых культур

Зерно - основной и главный продукт сельскохозяйственной отрасли. Из него получают незаменимые для человека продукты питания, такие как: мучные, крупяные и макаронные изделия. Зерно – ценный корм для животных, без него невозможен рост и прогрессивное развитие животноводческих и птицеводческих хозяйств, что напрямую связано с увеличением объемов производства мясных и молочных продуктов питания. Кроме того, зерновые культуры являются сырьем для получения крахмало-паточных и спиртовых продуктов, а также других пищевых изделий. Влажность зерна - определяющий фактор, гарантирующий его сохранность на длительное время. Повышение уровня влажности зерновой массы приводит к её преждевременной порчи. Правильно определенная влажность позволяет достаточно точно рассчитать фактическую величину собранного урожая, а также себестоимость произведенной из злаков продукции. Для контроля влажности зерновых культур применяют влагомеры.

Действующие стандарты измерения влажности зерна и продуктов его переработки

Российские стандарты регламентируют 4 состояния зерновой массы по влажности (%):

  • сухое - 13–14%;
  • средне-сухое - 14,1-15,5%;
  • влажное - 15,6–17%;
  • сырое - более 17%.

На долговременное хранение закладывают только сухое зерно.

Процедура измерения влажности осуществляется согласно требованиям ГОСТ 8.434-81 «Влажность зерна и продуктов его переработки. Методика выполнения измерений диэлькометрическими и резистивными влагомерами». Эти правила действуют для зернобобовых растений, их семян и продуктов зернопереработки (мука, крупа, отруби и т.д.).

зерно-крупное.jpg

ГОСТ 8.434-81 регламентирует работы по подготовке и проведению измерений переносными влагомерами, которые должны проводиться в два этапа:

1. Для осуществления измерений влажности влагомер настраивают на нужное вещество, опираясь на требования руководства по эксплуатации устройства.

2. Измерительный датчик устройства заполняют зернопродуктом, заранее подготовленным согласно указаниям раздела №2 ГОСТ 8.434-81, на дисплее прибора отображаются измеренные значения влажности, которые затем анализируются, учитывая существующие погрешности измерений.

Используемая контрольно-измерительная техника

Компания «ЭКСИС» для измерения влажности зерновых злаков, а также растительных кормов для животных разрабатывает и выпускает влагомер ИВДМ-2. Опираясь на ГОСТ 29027-91 «Влагомеры твердых и сыпучих материалов. Общие технические требования и методы испытаний», приборы серии ИВДМ-2 являются переносными (полевыми) влагомерами и могут быть использованы для быстрого и надежного контроля влажности злаков и растительного корма в период проведения уборочно-заготовительных работ. По количеству диапазонов измерений ИВДМ-2 является однодиапазонным устройством, по варианту исполнения – с выносными измерительными датчиками, по режиму функционирования – дискретного действия.

Назначение прибора ИВДМ-2 и виды контролируемых материалов

зерно.jpg

Устройство просто в эксплуатации и предназначено для своевременного и надежного контроля влажности:

  • ржаного, пшеничного, ячменного и овсяного зерна;
  • консервируемых кормов для животных (сено, сенаж, зеленая масса, силос).

Влагомеры ИВДМ-2 давно и продуктивно используются в разных сферах агропромышленного комплекса РФ: во время уборочно-заготовительной компании и сушки урожая, при закладке зерна на хранение, т.е. везде, где требуется экспресс-диагностика влажности злаковых культур и растительного корма для животных.

Принцип действия и модификации приборов ИВДМ-2

Определение уровня содержания влаги в злаках прибором ИВДМ-2 осуществляется посредством диэлькометрического метода. Этот принцип основывается на наличии зависимости диэлектрической проницаемости измеряемых материалов от находящейся в них влаги.

Выпускается 2 модификации влагомеров ИВДМ-2:

  • Для определения влажности ржаного, пшеничного, ячменного и овсяного зерна используется модель ИВДМ-2-01 (измерительный блок) в комплекте с выносным зондом ЗО-01 (представляет собой металлический цилиндр, внутрь которого помещается анализируемый зернопродукт). Для злаковых культур влажность измеряется в диапазоне от 4 до 35% (абсолютная погрешность ±1%).
  • Для определения влажности сена и сенажа, зеленой массы и силоса используется модель ИВДМ-2-К (измерительный блок) в комплекте с закрепленным на корпусе прибора зондом ЗШ-01(штырь длиной 450 мм, выполненный из металла). Широкий диапазон измерения влажности: сена - от 10 до 40%; сенажа, зеленой массы, силоса - от 10 до 60%.

Среди преимуществ влагомера ИВДМ-2-01:

  • протокол связи с ПК RS-232;
  • регистрация измерительных данных;
  • измерение влажности и влагосодержания;
  • температурная поправка показаний измерений.

Модель ИВДМ-2-01 автоматически откалибрована для контроля влажности пшеницы, овса, ячменя и ржи. Компания «ЭКСИС» открыта к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству, мы стараемся учесть в своей работе пожелания и требования наших клиентов, если заказчику необходимо откалибровать прибор на другие сыпучие материалы, то это можно сделать за дополнительную плату, предоставив нам контрольные образцы материалов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.6
Влажность, %: 67.6
Давление, мм.рт.ст.: 746
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.5
Влажность, %: 18.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос