Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Оперативный контроль влажности сжатого воздуха в тормозной пневмосистеме железнодорожного подвижного состава

Оперативный контроль влажности сжатого воздуха в тормозной пневмосистеме железнодорожного подвижного состава

По статистике железная дорога - один из самых популярных и безопасных видов наземного транспорта. Главным критерием, гарантирующим исправность подвижного состава и безопасность перевозок людей, является безаварийная работа тормозной системы поезда. Во многом это зависит от степени очистки сжатого воздуха, используемого в качестве «рабочего тела» тормозной пневмосистемы поезда. При его охлаждении, вследствие конденсации, появляется лишняя влага, которая становится причиной коррозии металла трубомагистралей, а в холодный сезон приводит к появлению наледи на основных элементах тормозной системы, неисправностям воздухораспределителей и иного оборудования. Как следствие, снижается безопасность эксплуатации железнодорожного состава. Современные цифровые измерительные приборы серии ИВТМ-7 предназначены для контроля влажности сжатого воздуха в тормозных пневмосистемах поезда.

Оперативный контроль влажности сжатого воздуха в тормозной пневмосистеме железнодорожного подвижного состава

В нижней части вагона под его кузовом находится автоматическое тормозное оборудование, состоящее из:

  • системы пролетных труб, проходящих по всей длине железнодорожного состава, соединенных между собой посредством специальных резиновых соединительных рукавов;
  • резервных ёмкостей со сжатым атмосферным воздухом;
  • воздухораспределителей;
  • колесных тормозных цилиндров и колодок, рычажных передач.

Когда поезд движется тормозные магистральные трубы и дополнительные ёмкости под вагонами наполнены воздухом, находящимся под давлением в пределах 5-6 кг/см2. Во время процесса торможения воздух из пролетных труб выходит наружу, затем под каждым вагоном включается воздухораспределитель, который перемещает воздух из дополнительного бака в тормозные цилиндры. В тормозных цилиндрах под воздействием воздуха передвигается поршень, сжимая пружину, и через рычаги прижимает тормозные колодки к ободу колеса колесной пары. Для разблокировки пневмотормозов магистральные трубы снова закачиваются сжатым воздухом. Также запускается воздухораспределитель, но уже наполняя резервный бак воздухом и сообщая тормозные цилиндры с атмосферой. В тормозном цилиндре под воздействием оттормаживающей пружины двигается поршень и через рычаги отводит тормозные колодки от обода колеса колесной пары.

Тормозная система вагона

При возникновении утечки воздуха из системы тормозных магистральных труб (повреждение трубопровода или случайное расцепление рукавных соединений) тормозная система будет всегда срабатывать на торможение.

Атмосферный воздух - рабочее тело пневматических тормозных систем

Сегодня в нашей стране наблюдается резкий скачок в развитии железнодорожной отрасли, наряду с этим возрастают и требования гарантирующие безопасность эксплуатации поездов. Компания «РЖД» разработала и реализует специальную программу по обеспечению безаварийной эксплуатации пневмосистем железнодорожного состава, в рамках которой запланированы мероприятия по улучшению характеристик сжатого воздуха, являющегося «рабочим телом» современных пневматических тормозов.

Отрицательный момент применения атмосферного воздуха - образование конденсата, приводящее к замерзанию пневмотормозов. Эта проблема особенно актуальна в осенне-зимний период, во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений. Замерзание влаги на составляющих элементах тормозной системы приводит к нарушениям в её функционировании и безопасной эксплуатации. Купить измеритель влажности для оперативной диагностики и контроля влажности сжатого воздуха в пневматических тормозных системах подвижного состава рекомендовано всем предприятиям железнодорожной отрасли.

Датчик влажности ИВТМ-7

Диагностика температура точки росы под давлением – залог исправной работы и безопасной эксплуатации тормозных пневмосистем подвижного состава. Для оперативного и точного определения данного показателя применяется измеритель температуры и влажности.

Компания «ЭКСИС» специально для нужд РЖД поставляет термогигрометры ИВТМ-7 моделей ИВТМ-7 К, ИВТМ-7 К-1, ИВТМ-7 К-Т в комплекте с выносным измерительным зондом температуры и влажности ИПВТ-03-06 (D 6 мм) погружного типа. Данный измеритель влажности воздуха рекомендован для измерения относительной влажности при температурах от -45 °C до +60 °C в герметичных газосферах (корпус из дюраля Д16Т, крепежная гайка из нержавеющей стали с резьбой М16 или М20, длина от 400 до 1000 миллиметров). Зонд подсоединяется (ввинчивается) к пневмосистеме сжатого воздуха транспортных средств через переходное отверстие диаметром 16 или 20 мм.

Четкое следование нормативам, установленным для обеспечения качества сжатого атмосферного воздуха, приводит к уменьшению количества плановых ремонтных работ, а также к сокращению объемов незапланированных, аварийных ремонтов. Вынужденные простои поездов из-за поломок пневмооборудования подвижного состава уменьшаются на 90-95%, что позволяет говорить о повышении рентабельности и безопасности железнодорожных перевозок.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 6.9
Влажность, %: 71.4
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.5
Влажность, %: 19.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос