Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Обзор и сравнение термогигрометров ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д

Обзор и сравнение термогигрометров ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д

Электронные измерительные приборы ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д созданы для перманентного измерения и регистрации относительной влажности и температуры воздуха и/или других неагрессивных газовых сред. Термогигрометр модели ИВТМ-7 М 6-Д имеет дополнительную возможность измерения атмосферного давления, которая отсутствует у более бюджетного варианта ИВТМ-7 М 6.

Электронные измерительные приборы ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д созданы для измерения и регистрации относительной влажности и температуры воздуха и/или других неагрессивных газовых сред. Термогигрометр модели ИВТМ-7 М 6-Д имеет дополнительную возможность измерения атмосферного давления, которая отсутствует у более бюджетного варианта ИВТМ-7 М 6.

Устройства линейки ИВТМ-7 М конструктивно состоят из измерительного блока с интегрированным датчиком давления и преобразователя показателей температуры и влажности. Преобразователь монтируется непосредственно на блок измерения или соединяется с ним через кабель, который имеет длину до 10 метров. Выпускаются в прочном и эргономичном корпусе, имеют удобный, наглядный дисплей.

Портативные термогигрометры ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д заслужили прекрасную репутацию как среди отечественных, так и зарубежных покупателей. Они производятся под торговой маркой «ЭКСИС», с соблюдением всех технологических параметров и проходят всеобъемлющий контроль качества. Приборы отличаются высоким качеством, точностью показаний, надежностью работы и продолжительным сроком эксплуатации. Они легки в настройке и интуитивно понятны в управлении.

Термогигрометры ИВТМ-7 М 6 и ИВТМ-7 М 6-Д могут использоваться в широком спектре технологических работ в энергетике, промышленности, медицине, гидрометеорологии и других сферах хозяйства (в том числе и в сельском).

Принцип работы термогигрометров

Принцип работы приборов практически идентичен, с той разницей, что термогигрометр ИВТМ-7 М 6-Д измеряет и фиксирует не только влажность и температуру, но и атмосферное давление. Блок измерения во всех модификациях приборов фиксирует данные из измерительного преобразователя о значениях относительной влажности и температуры (и атмосферного давления в случае ИВТМ-7 М 6-Д) от встроенного в корпус датчика и выдает их на дисплей-индикатор. Сигнал от измерительного преобразователя представляет собой напряжение, которое определяется и перерассчитывается блоком по функциям калибровки в показания влажности, температуры и давления.

В приборы встроены:

  • терморезистор – для измерения температуры (единицы отображения – оС);
  • сенсор влажности емкостного типа – для измерения влажности (единицы отображения – г/м3 или % относительной влажности);
  • резистивный тензодатчик – для измерения давления (единицы отображения – мм рт. ст.).

Приборы продаются в комплекте с программным обеспечением для компьютера. С его помощью настраивается период записи, считываются и просматриваются показатели. Зафиксированные данные записываются в энергонезависимую внутреннюю или внешнюю память с определенным периодом.

Сравнительная характеристика термогигрометров и выводы

Термогигрометр ИВТМ-7 М 6-Д обладает добавочной функцией измерения атмосферного давления, которой нет у ИВТМ-7 М 6. Его канал индикации давления находится в диапазоне от 840 до 1060 гПа. За счет этого цена термогигрометра ИВТМ-7 М 6-Д выше.

Оба термогигрометра имеют в комплектации съемные карты micro-SD, на которые записываются результаты измерений, что позволяет удобно переносить их на компьютер. Интерфейс связи с компьютером осуществляется через USB.

При выборе оптимальной модели надо исходить из того, где будет использоваться термогигрометр. Измерители влажности воздуха, температуры и атмосферного давления ИВТМ-7 М 6-Д имеют вспомогательный функционал, который обеспечивает им большую востребованность и популярность. Однако в некоторых случаях регистрация давления и не требуется. По вопросам выбора всегда можно проконсультироваться со специалистами непосредственно компании-производителя приборов – АО «ЭКСИС».

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.6
Влажность, %: 88.5
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 21.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос